Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нью-Дели признали городом с самым грязным воздухом в Индии

Нью-Дели признали городом с самым грязным воздухом в Индии

13/01/2023 10:35 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Столица Индии Нью-Дели стала в 2022 году городом с самой загрязненной атмосферой в южноазиатской республике. Согласно данным Национальной программы по чистоте воздуха, уровень концентрации твердых частиц в атмосфере индийской столицы составил 99,7 мкг на кубометр. Согласно данным Национальной программы по чистоте воздуха, уровень концентрации твердых частиц в атмосфере индийской столицы составил 99,7 мкг на кубометр.

Об этом в среду сообщает газета Times of India со ссылкой на данные Национальной программы по чистоте воздуха (NCAP) и статистику Центрального совета по контролю за загрязнением.

Уровень концентрации твердых частиц в воздухе Нью-Дели по шкале РМ2,5 контрольных органов в 2022 году составил 99,7 мкг на кубический метр, что больше, чем в других индийских городах. По этому показателю ненамного отстали от столицы ее города-спутники Фаридабад (95,6 мкг) и Газиабад (91 мкг). В последних, однако, качество воздуха с 2019 года улучшилось соответственно на 22,2% и 29,8%, а в Нью-Дели за три года атмосфера стала чище только на 7,4%.

В 2019 году уровень микрограммов твердых частиц на кубометр воздуха в Нью-Дели достигал 108. Тогда индийская столица заняла второе место среди 131 города в стране с самой загрязненной атмосферой, не соответствующей стандартам качества атмосферного воздуха.

Безопасным для здоровья людей считается уровень РМ2,5 в 40 мкг на кубический метр.

По мнению специалистов NCAP, уровень загрязнения воздуха в столичном мегаполисе, остающийся на неудовлетворительным уровне из-за сильного загрязнения атмосферы промышленными предприятиями и автотранспортом, затрудняет достижение целей индийского правительства улучшить к 2026 году качество воздуха в городах страны на 40%.

Как считают эксперты, этого будет невозможно добиться без дальнейшего ужесточения и интенсификации мер по борьбе с загрязнением атмосферы. При этом они потребуются не только Нью-Дели, но и многим городам на Индо-Гангской равнине, составившим первую десятку самых загрязненных в Индии.

Последние новости

Популярные новости