Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Табачные компании заплатят за уборку окурков в Испании

Табачные компании заплатят за уборку окурков в Испании

10/01/2023 09:59 / 👁 519 / Источник / Поделиться:
Испания представила новый пакет правил для решения проблемы пластикового загрязнения. В соответствии с ним правительство заставит табачные компании платить за уборку окурков, которые являются многочисленным, но недооцененным источником загрязнения окружающей среды. Иллюстрация: shutterstock.com. Иллюстрация: shutterstock.com.

27 декабря правительство Испании утвердило Королевский указ об упаковке и упаковочных отходах. Это комплекс мер по сокращению производства упаковочных отходов и ускорению переработки пластика. Он включает в себя и инициативу, направленную на то, чтобы возложить на производителей ответственность за очистку создаваемого ими загрязнения.

По данным Guardian, новые меры коснутся и табачных компаний: те будут обязаны оплачивать расходы на уборку окурков. Предприятия также будут нести ответственность за просвещение общественности о том, как правильно утилизировать остатки табачных изделий в общественных местах.

Сигареты являются проблемой для окружающей среды из-за их фильтров, которые часто изготавливаются из пластикового волокна ацетата целлюлозы, не поддающегося биологическому разложению. Учитывая, что ежегодно утилизируется 4,5 трлн окурков, причем две трети ненадлежащим образом, масштаб проблемы огромен. По некоторым оценкам, до 40 % всего мусора, обнаруженного при уборке в прибрежных и городских районах, приходится на сигаретные фильтры.

Последние новости

Популярные новости