Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дерматолог назвала самые частые ошибки в уходе за кожей зимой

Дерматолог назвала самые частые ошибки в уходе за кожей зимой

09/01/2023 18:47 / 👁 527 / Источник / Поделиться:
В регионах Урала и Сибири стоят настоящие крещенские морозы: местами температура упала ниже сорока градусов. Однако поход на работу и по делам никто не отменял. Перепад температур сейчас очень велик, что нарушает водный баланс кожи. Перепад температур сейчас очень велик, что нарушает водный баланс кожи.

Дерматовенеролог клиники ЮУГМУ назвала самых распространенных ошибки в уходе за кожей зимой.

- Прежде всего, следует реже принимать душ или ванну, - говорит доктор Алла Деменева. Частые водные процедуры могут вызвать чрезмерную сухость и шелушение кожи, которая и без того уязвима в холода. По этой же причине следует мыться теплой, а не горячей водой.

Следующий совет разочарует любителей глубокого ухода за кожей: специалист считает, что в зимнее время года стоит вообще отказаться от скрабов с абразивными частицами. И средств со спиртом.

Вместо них лучше применять мягкие очищающие средства - молочко, крем, пенку для умывания. Также стоит на время отставить в сторонку эмульсии, легкие увлажняющие средства: они содержат чрезмерное количество воды для морозной погоды.

Перепад температур между уличной и той, что в помещении, сейчас очень велик, а это нарушает водный баланс кожи - она становится сухой.

- Лучше отдать предпочтение питательным кремам с более плотной текстурой с содержанием глицерина, витаминов А и Е, растительных масел, - советует дерматовенеролог, и уточняет: жирный крем надо наносить на лицо за полчаса до выхода на улицу - он успеет впитаться и защитит кожу на морозном воздухе.

Для губ лучше взять крем с глицерином (в привычной гигиенической помаде есть вазелин - он пересушивает кожу).

- Ну и, конечно, не стоит забывать про теплые варежки, шарфы и шапки, которые тоже помогут уменьшить вредное воздействие холодного воздуха на кожу и волосы, - напомнила Алла Деменева.

Последние новости

Популярные новости