Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Рождественское чудо» доказано: цвет глаз оленей меняется зимой

«Рождественское чудо» доказано: цвет глаз оленей меняется зимой

07/01/2023 00:19 / 👁 734 / Источник / Поделиться:
В сети распространилась фотография, якобы подтверждающая версию, что оленьи глаза меняют золотисто-коричневый оттенок на синий с приходом зимы. Увы, это подделка. Увы, это подделка.

Однако с приходом холодной поры действительно происходят некоторые изменения в структуре глаз животных.

Нейробиолог Глен Джеффри с коллегами из Университетского колледжа Лондона решил выяснить, как олени переносят резкие ежегодные изменения условий освещения. Для исследования были использованы глазные яблоки мертвых животных, полученные летом и зимой.

Оказалось, что трансформация действительно происходит в tapetum lucidum, или «кошачьем глазу», который находится за сетчаткой. Он действует как зеркало, отражающее свет, проходящий через сетчатку.

У большинства млекопитающих золотые «кошачьи глаза», как и у северных оленей летом, но зимой они становятся синими. Почему? В течение долгой зимы за полярным кругом зрачки оленей постоянно расширяются, чтобы можно было увидеть как можно больше. Это увеличивает внутреннее давление в органе и плотность коллагена в слое tapetum lucidum. В результате глаза начинают иначе отражать свет, переходя от желтых длин волн к синим.

Последние новости

Популярные новости