Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с 1 марта упрощаются правила сжигания мусора на дачных участках

В России с 1 марта упрощаются правила сжигания мусора на дачных участках

03/01/2023 14:32 / 👁 698 / Поделиться:
Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев сообщил, что расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50. Расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50. Расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50.

Изменения в правила противопожарного режима, упрощающие требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке, вступают в силу с 1 марта текущего года. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

"Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима, которые вступают в силу с 1 марта. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание, - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности", - сказал он.

Еникеев пояснил, что, согласно внесенным изменениям, расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50, а при использовании негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метра. Но это необходимо делать в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.

Также изменениями в правила противопожрного режима урегулированы вопросы, связанные с расстановкой мебели в общих коридорах. "Раньше инспектор мог привлечь к ответственности, даже если, например, в больнице в коридоре стояли банкетки, табуретки, стулья для ожидания или осуществлялась островная торговля в ТЦ. Сегодня этот вопрос разрешен. Теперь все это делать можно, но при соблюдении геометрических параметров эвакуационных проходов", - пояснил Еникеев. 

Последние новости

Популярные новости