Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Слабость, усталость, апатия»: эндокринолог Гинзбург рассказал, зачем нужно проверять щитовидную железу

«Слабость, усталость, апатия»: эндокринолог Гинзбург рассказал, зачем нужно проверять щитовидную железу

28/12/2022 17:05 / 👁 681 / Поделиться:
Интервью
Недостаток йода в еде и воде приводит к серьезным расстройствам здоровья и у детей, и у взрослых. Фото: iStock. Фото: iStock.

Как это проявляется и как с эти справиться, "Российской газете" рассказал врач-эндокринолог, диетолог Михаил Гинзбург.

Почему эндокринологи не устают повторять, что большинство населения России - в зоне риска по дефициту йода?

Михаил Гинзбург: Чаще всего йододефицит оценивают по содержанию йода в пище и в почве. Здесь действительно получается, что очень большая доля населения России (не менее двух третей), - не приморские, а континентальные жители, - живет в областях, бедных по содержанию йода в воде, почве и продуктах питания. Те, кто живет у моря, рискуют меньше: у них даже в воздухе этого йода достаточно, а этот минерал достаточно легко проникает в организм.

Большая часть населения России живет в условиях низкого потребления йода, и поэтому они потенциально могут страдать от йододефицита. Это не значит, что они все страдают от йододефицита на самом деле, но этого проблема не становится меньше.

К чему приводит йододефицит?

Михаил Гинзбург: Значимая проблема, связанная с дефицитом йода, - это гипотиреоз. Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина, которые имеют огромное значение для обмена веществ и для развития. То есть если в раннем возрасте у ребенка есть недиагностированный йододефицит, то страдает его физическое и умственное развитие. В тяжелых случаях возникает особая форма недостаточности роста, карликовость с характерным внешним видом, и это сопровождается олигофренией.

В более старшем возрасте дефицит йода приводит к разному роду заболеваний щитовидной железы и заболеваниям всего организма. Поскольку щитовидная железа старается как-то компенсировать недостаток йода, она разрастается, старается произвести больше этих гормонов - возникает так называемый эндемический зоб, чаще у женщин, чем у мужчин. Появляются узлы, воспаление щитовидной железы (хронический тиреоидит, обычно аутоиммунный), развиваются опухоли щитовидной железы. Таким образом для щитовидной железы дефицит йода - это очень неприятная цепь событий, на конце которой - вероятность рака щитовидной железы.

А вот для всего организма дефицит йода, и в частности дефицит гормона щитовидной железы (гипотиреоз), - это довольно тяжелое заболевание обмена веществ. Человек чувствует слабость, апатию, накапливает лишний вес, жалуется на запоры, сухость (дистрофию) кожи, у него возникают характерные отеки кожи (слизистый отек или микседема). Человек живет как бы в полуугасшем состоянии, теряет продуктивность в работе, ускоряется процесс старения. Зимой такие пациенты чувствуют себя особенно плохо: гормон щитовидной железы участвует в том числе в поддержании нормальной температуры тела (термогенеза). Если обмен снижен, то будет снижен иммунитет, появятся частые простудные заболевания. Для женщин проблемы с щитовидной железой грозят бесплодием и невынашиванием, реже - пороками развития плода.

Почему многие люди постоянно жалуются на усталость и не подозревают, что у них гипотиреоз?

Михаил Гинзбург: К сожалению, мы часто пропускаем гипотиреоз. Люди годами ходят, не получая должной помощи, просто потому что некому им этот диагноз поставить, а клиника "размазанная", нет специфических симптомов. Люди находят своему состоянию какое-то объяснение: устал, не выспался, простыл, холодно было, и не обращаются к врачам. При этом врачи общей практики, когда такой пациент к ним приходит, не имеют должной настороженности, хотя рутинный анализ определения тиреотропного гормона (ТТГ) сразу верифицирует диагноз. Эндокринолог может поставить предварительный диагноз больному гипотиреозом даже по внешнему виду, но эндокринологов мало, и к ним такие больные попадают не всегда. При этом гипотиреоз в нашей стране - очень распространенное заболевание.

Как это предотвратить и лечить?

Михаил Гинзбург: Мы можем говорить о предупреждении йододефицита, и мы можем говорить о его лечении. Для лечения йододефицита существует много лекарственных препаратов, и там известна и доза, и стандарт назначения. Лечение должен осуществлять врач-эндокринолог. То есть лечение йододефицита - это фактически лечение гипотиреоза и других заболеваний щитовидной железы. В основном для этого используются препараты йода вместе с гормонами щитовидной железы. Отечественных препаратов йода у нас много, а вот гормоны - зарубежного производства.

Что касается предупреждения йододефицита, то здесь подойдут биологически активные добавки с йодом. В нашей стране самый крупный производитель подобных добавок - Архангельский водорослевый комбинат, причем они не уступают импортным - из японских и корейских водорослей. Все такие препараты содержат йод - компонент водорослей, особенно много его в ламинарии. Риск переизбытка йода при приеме таких добавок практически отсутствует: если у человека гипотиреоз, то ему это поможет, а если гипертиреоз - не повредит.

Можно ли справиться с проблемой, скорректировав питание?

Михаил Гинзбург: Дефицит йода можно преодолеть употреблением йодированной соли, добавив в рацион водоросли - морскую капусту, морскую рыбу. Но много ли людей готовы есть салат из морской капусты 4-5 раз в неделю? С таблетками проще. К тому же проблема йодированной соли в том, что при ее хранении и термообработке йодат калия разрушается и испаряется.

Помимо йода для нормального функционирования любых клеток организм должен получать витамин С, нужны витамины группы B (B1, В3, B6, B9, В12), из минералов нужен селен, цинк, магний.

Последние новости

Популярные новости