Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компаниям грозят штрафы до 500 тыс. руб. за отсутствие отчета о выбросах парниковых газов

Компаниям грозят штрафы до 500 тыс. руб. за отсутствие отчета о выбросах парниковых газов

23/12/2022 20:15 / 👁 702 / Источник / Поделиться:
В Госдуму правительством РФ внесен проект закона об административном наказании для хозяйствующих субъектов, отнесенных к регулируемым организациям, за непредставление отчета о выбросах парниковых газов. Штраф для юридических лиц может составлять от 100 до 500 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц может составлять от 100 до 500 тыс. рублей.

Это повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 100 до 250 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

Такое же наказание предусмотрено за представление отчета с нарушением установленного срока, либо представление в отчете заведомо недостоверной информации, говорится в проекте закона (265468-8), размещенном в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ в пятницу.

В настоящее время "невозможность воздействия на противоправное поведение имеющимися средствами обусловлена отсутствием средств влияния в действующем законодательстве РФ об административных правонарушениях", говорится в проекте закона.

Вместе с тем сами по себе обязательные требования по представлению углеродной отчетности введены законом № 296-ФЗ, напоминают разработчики инициативы.

При этом статистические данные за пять лет, предшествующих году внесения законопроекта в правительство, также отсутствуют, по причине отсутствия в законодательстве РФ об административных правонарушениях вновь вводимого законопроектом состава административного правонарушения, также отмечается в пояснительной записке.

Последние новости

Популярные новости