Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За решетку на 20 лет: массовую гибель животных на Ставрополье приравняли к экоциду

За решетку на 20 лет: массовую гибель животных на Ставрополье приравняли к экоциду

21/12/2022 19:57 / 👁 792 / Поделиться:
Видео
За массовую гибель животных на Ставрополье хотят наказывать строже. Экоактивисты борются, чтобы подобные преступления квалифицировали как экоцид, за что грозит лишение свободы от 12 до 20 лет. Фото: СУ СКР по СК. Фото: СУ СКР по СК.

Об этом в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал эколог и блогер Георгий Каваносян.

- Это уже не первая подобная гибель. Крысиный яд был раскидан прямо на поверхность почвы, а должен попадать непосредственно в норы и присыпаться грунтом для того, чтобы все остальные там животные, которые проживают там, не могли добраться до вещества. Это, конечно, состав преступления. Я знаю, что активисты борются, чтобы подобные преступления переквалифицировать в экоцид (статья 358 УК РФ), за который срок лишения свободы превышает 12 лет. Я считаю, что это достаточно разумно, поскольку это происходит не в первый раз. Уже нужно ужесточать ответственность.

Эколог отметил, что возместить экологический ущерб будет очень трудно.

- Допустим, в этой стае было тысячи или 1,5 тысячи журавлей. Соответственно, если 800 журавлей погибли, остальные это запомнят, что сюда прилетят нельзя. И мы эту локальную стаю в Ставропольском крае не увидим, - рассказал Каваносян.

Несколько недель назад жители Ставропольского края начали находить в полях трупы зайцев и лис. Позже стало известно о массовой гибели "серых журавлей", занесенных в Красную книгу. А накануне трупы стали находить на озерах. Как рассказывают очевидцы, дикие животные медленно умирают, не реагируя на окружающих.

Видео: соцсети

С первых дней минприроды проводит проверку падежа. Первыми выводами поделился губернатор, заявивший, что животные погибли от фосфидом цинка - от яда, которым травят грызунов в полях. По факту СУ СКР по Ставрополью возбудило уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений». Краевая прокуратура сообщает, что массовую гибель диких животных зафиксировали в 11 округах.

Последние новости

Популярные новости