Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят Путина заступиться за сотрудников Кроноцкого заповедника

Экологи просят Путина заступиться за сотрудников Кроноцкого заповедника

21/12/2022 14:17 / 👁 463 / Поделиться:
Они надеются, что внимание президента поможет освободить невиновных людей. Фото: Wikipedia. Фото: Wikipedia.

Экологические организации и представители общественности обратились к Путину с просьбой взять под личный контроль дело сотрудников Кроноцкого заповедника, приговоренных к большим срокам заключения за преступление, которого они не совершали. Экологи надеются, что внимание президента поможет освободить невиновных людей. Коллективное письмо подписали 82 представителя экологических организаций и общественности, оно было отправлено главе государства 20 декабря, рассказали «Ведомости. Экологии» в «Гринпис Россия».

Экологи и ученые не впервые обращаются по этому поводу к президенту РФ. «Ранее природоохранное сообщество обращалось к Вам с подробным описанием обстоятельств дела и перечислением многочисленных доказательств невиновности сотрудников Кроноцкого заповедника, — напоминают адресату авторы письма.- Одно из коллективных писем подписали свыше 2200 сотрудников заповедной системы. Еще одно письмо составили и подписали более 75 природоохранных организаций со всей страны». 26 декабря в Камчатском краевом суде будет рассмотрена апелляция сотрудников Кроноцкого заповедника. Это событие и стало поводом для очредного обращения к главе государства.

В Кроноцком заповеднике в 2015-2016 годах была реализована масштабная программа ликвидации накопленного вреда, в рамках которой на заповедном побережье было собрано и вывезено около 1500 тонн отходов. Однако в июле 2022 года четырех сотрудников заповедника обвинили в хищении средств, выделенных на этот проект из госбюджета. Обвинение настаивало, что работы выполнили фиктивно, а объекты накопленного экологического вреда закопали на територии самого заповедниека. Бывшего директора заповедника Тихона Шпиленка, умершего в 2016 году, объявили лидером ОПГ. Фиктивные свидетели даже показали места «закопок».

15 июля 2022 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал сотрудников Кроноцкого заповедника виновными в хищении 450 млн руб., которые выделялись из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Заместителя директора по науке и познавательному туризму Романа Корчигина суд приговорил к 5 годам лишения свободы. Заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова приговорена к 5,5 годам лишения свободы. Также осужден бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков, его приговорили к 3 годам лишения свободы. Всех взяли под стражу в зале суда. Все они находятся в СИЗО Петропавловска-Камчатского. Суд включил в приговор для всех осужденных возмещение в полном объеме суммы ущерба, указанные по иску и крупные штрафы. Никто из сотрудников заповедника своей вины не признал. Защита подала апелляционные жалобы, указывающие на обширные пробелы в доказательной базе стороны обвинения и многочисленные процессуальные нарушения. По мнению защиты, обвинение построено на показаниях руководителей компании-подрядчика, полученных в рамках сделки со следствием. Благодаря этому им удалось получить условное наказание.

Осенью 2022 года по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова группой экспертов географического факультета МГУ им. Ломоносова была проведена независимая экспертиза в тех местах на территории Кроноцкого заповедника, в которых, как предположило обвинение, были закопаны отходы. Ученые установили, что отходы были собраны и вывезены, а на участках, указанных стороной обвинения, нет никаких закопок. Напротив, природа активно восстанавливается после ликвидации экологического вреда. Результаты экспертизы МГУ были представлены на заседании общественной палаты РФ 16 декабря. Методы, которые применялись, позволяют выявить наличие массивных объектов как на поверхности, так и на глубине до 10 метров. «Исследования показали: захоронений объектов накопленного вреда на территории нет. Водотоки в местах, указанных свидетелями, не загрязнены. А сравнив космоснимки разных лет, мы пришли к выводу, что растительность на обследованных местах восстанавливается после вывоза отходов», — рассказал на заседании возглавлявий комиссию МГУ доктор географических наук Сергей Чалова.

«Владимир Владимирович, мы уверены, что если апелляционный суд объективно и беспристрастно рассмотрит обстоятельства дела, а также примет во внимание результаты экспертиз, которые не были выполнены в ходе следствия, несправедливый приговор будет пересмотрен», — говорится в послании экологов.

Последние новости

Популярные новости