Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верховный суд обязал конфисковывать орудия незаконной охоты и вырубки деревьев

Верховный суд обязал конфисковывать орудия незаконной охоты и вырубки деревьев

19/12/2022 19:45 / 👁 475 / Источник / Поделиться:
Орудия, оборудование или иные средства совершения экологического преступления, в том числе транспорт, которые были приобщены к делу как вещественные доказательства, подлежат обязательной конфискации у преступника. Такие разъяснения Верховный суд РФ включил в свое постановление. Но в некоторых случаях самовольная рубка деревьев не может считаться преступлением. Но в некоторых случаях самовольная рубка деревьев не может считаться преступлением.

При этом пленум обратил внимание, что в некоторых случаях самовольная рубка деревьев не может считаться преступлением, например, если она совершается для устранения непосредственно угрожающей опасности.

В ведомстве отметили также, что граждане, которые в соответствии с распределенными ролями совершают действия, являющиеся частью преступления (спил, обработка, рубка или хранение древесины), несут уголовную ответственность за незаконную рубку леса группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, если гражданин не принимает непосредственного участия в преступлении, но, например, указывает место незаконной рубки или объем подлежащих незаконной рубке деревьев, то его деяние следует квалифицировать как соучастие в преступлении в соответствии с частями 3-5 статьи 33 УК РФ (как организатора, подстрекателя или пособника. — Прим. ред.), пояснили в ВС РФ.

Последние новости

Популярные новости