Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОЭЗ "Липецк" начали строить завод кормов для домашних животных за 2,5 млрд рублей

В ОЭЗ "Липецк" начали строить завод кормов для домашних животных за 2,5 млрд рублей

15/12/2022 08:34 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Проект должны реализовать до 2030 года, сначала на предприятии будут выпускать сухой корм - до 80 тыс. тонн в год, а позднее там станут производить и консервы. Кадр из видео. Кадр из видео.

Строительство завода компании "Петэксперт" по выпуску кормов для домашних животных началось в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". Инвестиции в первую очередь проекта составят 2,5 млрд рублей, сообщил в своем Telegram-канале в среду губернатор региона Игорь Артамонов.

"Сегодня дали старт строительству завода по производству корма для домашних животных на елецкой площадке ОЭЗ "Липецк". На предприятии создадут больше 70 рабочих мест. Строить корпуса будут липецкие подрядчики. И сырье для производства корма будет тоже липецкое - мясо и овощи планируют закупать у местных сельхозпроизводителей", - написал он.

Артамонов добавил, проект будет реализован до 2030 года, сначала будут производить сухой корм - до 80 тыс. тонн в год, потом начнут выпускать консервы для домашних животных. "С компанией "Петэксперт" мы подписали соглашение на Петербургском международном экономическом форуме в июне и вот уже начинаем строить. В декабре 2023-го будем открывать первый корпус", - пояснил глава региона.

Как сообщили журналистам в пресс-службе ОЭЗ "Липецк", на площади 10 га будет построен завод по производству сухих кормов для кошек и собак, объем инвестиций в первую очередь проекта составит 2,5 млрд рублей.

ОЭЗ "Липецк" площадью около 2,3 тыс. га образована в Грязинском районе Липецкой области в 2005 году, в ней производят медицинское и энергетическое оборудование, элементы и системы альтернативной энергетики и автокомпоненты. В 2017 году в ОЭЗ открыли участок в Елецком районе. Всего в ОЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты около 60 компаний из нескольких стран, деятельность ведут 28 предприятий, остальные резиденты проводят подготовительные мероприятия. Резиденты ОЭЗ "Липецк" вложили в свои заводы более 93 млрд рублей инвестиций и создали более 5 тыс. рабочих мест. 

 

Последние новости

Популярные новости