Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный банк призвал Ирак диверсифицировать экономику и бороться за экологию

Всемирный банк призвал Ирак диверсифицировать экономику и бороться за экологию

15/12/2022 17:38 / 👁 475 / Источник / Поделиться:
Представители Всемирного банка призвали власти Ирака диверсифицировать экономику и придерживаться «более экологичной модели развития». Фото: ТАСС / Денисов Роман. Фото: ТАСС / Денисов Роман.

Соответствующий отчет был представлен официальному Багдаду.

Согласно оценкам Всемирного банка, для того чтобы один из крупнейших экспортеров нефти смог эффективно развивать «зеленые» инициативы, до 2040 года в страну необходимо инвестировать порядка 233 млрд долларов. При этом отмечается, что Ирак, пострадавший от десятилетий войны и разного рода беспорядков, также переживает все более усугубляющиеся последствия изменения климата: нехватку воды, систематическую засуху, повышение температуры воздуха.

В то же время порядка 90% государственных доходов ближневосточного государства обеспечивает именно торговля нефтью, хотя это не помогает ему справиться с кризисом, и инфраструктура страны с каждым годом все более разрушается.

«Ирак сталкивается с проблемой перехода от полной зависимости от нефти к более диверсифицированной экономике, управляемой частным сектором, которая создает рабочие места и наращивает человеческий капитал, одновременно повышая устойчивость к изменению климата», — заявил Ферид Белхадж, региональный вице-президент Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке.

При этом чиновник указал на то, что Багдад располагает достаточными финансовыми возможностями для того, чтобы решить проблему опустынивания, загрязнения воздуха и нехватки воды. По словам Белхаджа, властям необходимо лишь грамотнее распоряжаться своими ресурсами.

Последние новости

Популярные новости