Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Киргизии потратит $20 млн на улучшение экологической ситуации в Бишкеке

Правительство Киргизии потратит $20 млн на улучшение экологической ситуации в Бишкеке

13/12/2022 12:57 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Кабинет министров Киргизии планирует принять меры, направленные на борьбу со смогом в столице, и выделить $20 млн на улучшение в экологической ситуации в городе. Город с началом отопительного сезона традиционно входит в десятку городов мира с самым загрязненным воздухом. Город с началом отопительного сезона традиционно входит в десятку городов мира с самым загрязненным воздухом.

Об этом во вторник по итогам специального совещания с участием вице-премьера Бакыта Торобаева сообщила пресс-служба правительства.

"Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Торобаев провел специальное совещание по вопросу выработки действенных мер, направленных на борьбу со смогом в крупных городах стран", - говорится в сообщении. По данным Министерства природных ресурсов Киргизии, уже разработана программа улучшения экологической обстановки в Бишкеке, который с началом отопительного сезона традиционно входит в десятку городов мира с самым загрязненным воздухом.

В частности, в столице создадут так называемые зеленые зоны, где в качестве общественного транспорта будут работать только электротранспорт. "В рамках пилотного проекта планируется завести 200 электромашин для такси и 100 электрических микроавтобусов. Также планируется внедрить "зеленые" маршруты. Ожидается, что реализация перечисленных проектов начнется в первом квартале 2023 года, на что потребуется порядка 20 млн долларов", - указали в пресс-службе.

Планируется оптимизация работы столичной ТЭЦ и установка в 500 многоэтажных домах Бишкека специальных наноприсадок.

"Эта технология уже апробирована в ряде городов Российской Федерации, ее использование способствовало снижению потери тепла до 40 процентов", - заверили в кабмине. Помимо этого, правительство хочет перевести весь государственный и муниципальный транспорт на газомоторное топливо, а котельные, которые сейчас работают на угле, - на природный газ.

Последние новости

Популярные новости