Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры борьбы с насекомыми-вредителями в заповедниках предложили прописать в законе

Меры борьбы с насекомыми-вредителями в заповедниках предложили прописать в законе

08/12/2022 14:33 / 👁 387 / Источник / Поделиться:
Сегодня нужны конкретные и очевидные нормы, регулирующие применение мер борьбы с инвазивными организмами на особо охраняемых природных территориях, сказала директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова на круглом столе в Госдуме. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

«Мы часто сталкиваемся с инвазивными вредителями, в частности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений погибают, способов борьбы с вредителями, установленных в нормативно-правовых актах, нет», — сказала представитель Минприроды.

В данном случае в ведомстве, по ее словам, вынуждены были дать за подписью министра соответствующие разъяснения о мерах, которые могут применяться в борьбе с инвазивными вредителями в лесах на ООПТ.

«Мы его согласовали с Минсельхозом и Россельхознадзором, но это все равно разъяснительное письмо, нужны конкретные, очевидные нормы права», — сказала Маканова. В этой связи в Минприроды, по ее словам, всецело поддерживают разработку и принятие закона об охране и использовании редких и исчезающих видов растений. Она также сообщила, что в министерстве предлагается создать рабочую группу по подготовке такого документа.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что ученые неоднократно поднимали вопрос о регулировании охраны и добычи редких и исчезающих видов растений и грибов.

«Периодически возникают вопросы по сбору дикоросов и лекарственного сырья. Также требуют обсуждения вопросы деятельности питомников, обращения с инвазивными видами растений и борьбы с вредителями», — отметил депутат.

В июне этого года в Минприроды сообщали, что разработка методических рекомендаций по использованию энтомофагов и применению химических препаратов для борьбы с инвазивными организмами на особо охраняемых природных территориях федерального значения обусловлена необходимостью борьбы с насекомыми-вредителями, которые нанесли большой урон лесным насаждениям.

Последние новости

Популярные новости