Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оглоблина рассказала, кто сможет купить изъятые сельхозземли

Оглоблина рассказала, кто сможет купить изъятые сельхозземли

08/12/2022 13:03 / 👁 407 / Источник / Поделиться:
Участки, которые предыдущий собственник использовал не по назначению, смогут купить и граждане, и организации по сниженной цене. Об этом рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина 8 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты». Юлия Оглоблина. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Юлия Оглоблина. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Президент Владимир Путин подписал Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он призван совершенствовать механизм изъятия участков, если их используют не по назначению или с нарушением законодательства, например вредят экологии.

«Госземконтроль после выявления нарушений выдает предписание. Если собственник не устранил это нарушение, он передает все материалы уполномоченному органу — Россельхознадзору, региональному Минсельхозу. И уполномоченный орган в течение двух месяцев материалы передает в суд. После решения суда об изъятии дело предается на аукцион», — рассказала о процедуре изъятия участков депутат.

Она объяснила, что такую землю сможет купить как человек, так и компания. Сначала аукцион проводится в течение двух месяцев. Если он не состоится с первого раза, то цена снижается на 20 процентов. Если ситуация повторится, стоимость сократят еще на 50 процентов. Также на 30 процентов снизят цену на залесенные участки.

Если земля никого не заинтересует, право на выкуп передадут муниципалитету, а затем субъекту. Они смогут предоставлять этот участок в аренду бесплатно фермерам, льготникам и молодым специалистам.

Последние новости

Популярные новости