Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оглоблина рассказала, как будет ускорен процесс изъятия сельхозземель

Оглоблина рассказала, как будет ускорен процесс изъятия сельхозземель

08/12/2022 12:42 / 👁 389 / Источник / Поделиться:
К контролю за использованием земельных участков по назначению привлекут муниципалитеты. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина 8 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты». Юлия Оглоблина. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Юлия Оглоблина. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

На этой неделе президент подписал Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он призван совершенствовать механизм изъятия участков, если их используют не по назначению или с нарушением законодательства, например, вредят экологии. Такую землю будут передавать эффективным аграриям, которые смогут оперативно ввести ее в хозяйственный оборот и начать сельхозпроизводство.

Однако не все новые правила внесли в сам закон, объяснила депутат. Часть закрепят в документах профильного ведомства. Например, срок для устранения нарушений в использовании земли.

«Минсельхоз сейчас нам доложил, что они планируют зафиксировать этот срок — 9 месяцев — и закрепить его в подзаконном акте», — рассказала Оглоблина.

Также Минсельхоз закрепит в подзаконном акте возможность применять механизмы муниципального земельного контроля, чтобы объединить усилия с инспекторами Россельхознадзора, добавила парламентарий. Это позволит ускорить процесс изъятия участков, которые не используют по назначению.

 

Последние новости

Популярные новости