Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светлана Радионова также призвала создать центры для передержки диких животных

Светлана Радионова также призвала создать центры для передержки диких животных

07/12/2022 18:27 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Создание должности уполномоченного по правам диких животных необходимо в современной России. Также следует создать центры для их передержки, считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Светлана Радионова также призвала создать центры для передержки диких животных. Архивное фото: РИА Новости / Максим Блинов. Светлана Радионова также призвала создать центры для передержки диких животных. Архивное фото: РИА Новости / Максим Блинов.

"Давайте попробуем сделать уполномоченного по правам диких животных. Мне кажется, будет хорошая должность. Избираемая самим сообществом волонтерским" - сказала она на круглом столе организации "Деловая Россия".

По словам Радионовой, главными проблемами в сфере защиты диких животных остаются дефицит ветеринаров, а также отсутствие центров передержки.

"У нас в стране нет центров передержки диких животных", - сказала она.

Также глава Росприроднадзора напомнила, что спасение краснокнижного животного требует обязательного разрешения. Оказать профессиональную помощь своевременно часто затруднительно на удаленных территориях. Ведомство планирует на постоянной основе консультировать бизнес об особенностях спасения краснокнижных животных.

В июне и сентябре этого года произошло сразу два инцидента с белыми медведями в Красноярском крае. У одного животного во рту застряла консервная банка, потребовалась помощь столичных ветеринаров, а другое животное было обнаружено со множественными ранами. Выяснилось, что оно получило травмы от стрельбы и наезда автомобиля. Медведь остался жить в Московском зоопарке после лечения. Спасти краснокнижных животных удалось, в частности, благодаря помощи компании "Норильский никель", которая активно помогала с транспортировкой специалистов.

Ранее сообщалось, что эксперимент по экологическому консультированию Росприроднадзором бизнеса запущен в России с 1 декабря. Он продлится до конца 2023 года. Его целями являются семь направлений - непосредственно консультирование, внедрение принципов клиентоцентричности в государственном управлении, организация эффективного взаимодействия, снижение количества нарушений, разработка предложений по внесению изменений в законодательство, оценка эффективности и формирование методических и организационных условий для консультирования. 

Последние новости

Популярные новости