Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые за 40 лет на острове Шикотан определено место произрастания редкого пиона

Впервые за 40 лет на острове Шикотан определено место произрастания редкого пиона

07/12/2022 11:30 / 👁 392 / Источник / Поделиться:
Впервые за последние 40 лет на острове Шикотан определено место произрастания пиона обратнояйцевидного (Paeonia obovata), внесенного в Красные книги России и Сахалинской области. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Теперь часть островной популяции подробно описана и четко локализована, а также подготовлена к публикации научная статья.

Пион обратнояйцевидный обладает высокими декоративными и лечебными качествами, а также ценен для селекции, имеет ограниченный ареал распространения и нуждается в охране и сохранении.

Последняя встреча пиона обратнояйцевидного на Шикотане учёными зафиксирована в 1981 году. Сотрудникам научного отдела заповедника «Курильский», благодаря подсказке местных жителей, удалось обнаружить небольшую популяцию дикого пиона в сентябре 2022 года на лесном лугу на территории заказника федерального значения «Малые Курилы» (остров Шикотан) и оценить состояние его популяции.

«Территория представляет собой кустарниковый кустарничково-полынный-разнотравный лесной луг в пойме реки Отрада недалеко от села Малокурильское. Рельеф участка пологий с небольшим уклоном к берегу реки. Это типичное место произрастания пиона обратнояйцевидного», - сказал замдиректора по научной работе заповедника «Малые Курилы» Елена Линник.

По литературным данным пион обратнояйцевидный был зафиксирован в подобном месте только однажды, в 1962 году. Впоследствии он отмечался на острове ещё трижды: 1967 году на горе Шикотан, в 1968 году на склоне сопки по дороге у бухты Край Света, в 1981 году в бухте Крабовая.

В сентябре пион был обнаружен на площади 10 квадратных метров, всего - 17 генеративных (с плодами) и 10 вегетативных особей растения.

Во флоре российского Дальнего Востока известны три вида семейства пионовых: пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora Pall), пион горный (Paeonia oreogeton S. Moore), пион обратнояйцевидный (Paeonia obovata Maxim). Все эти виды внесены в Красную книгу России.

Современные исследования в области систематики пионов показывают, что пион обратнояйцевидный является видом, произрастающим только на Дальнем Востоке России, в Китае, Корее и Японии. Все виды диких пионов нуждаются в охране из-за редкости произрастания, высоких декоративных и лекарственных качеств, а также ценности для селекции.

Остров Шикотан – самый крупный остров Малой Курильской гряды. Административно входит в состав Южно-Курильского городского округа. Площадь острова составляет 252,8 квадратных километров. Имеет два населенных пункта: села Малокурильское и Крабозаводское. Большую часть острова (170 квадратных километров) занимает Государственный природный заказник федерального значения «Малые Курилы», находящийся в ведении ФГБУ «Государственный природный заповедник "Курильский"» в качестве структурного подразделения. Для острова Шикотан характерен низкогорно-холмистый рельеф со средними высотами около 200-250 метров над уровнем моря (максимальная высота 405 метров – гора Шикотан). Климат морской муссонный, характеризуется относительно теплой зимой и прохладным летом с большим количеством туманных дней и высокой влажностью.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости