Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конституционный суд разъяснил правила перерасчета платы за вывоз мусора

Конституционный суд разъяснил правила перерасчета платы за вывоз мусора

06/12/2022 08:44 / 👁 492 / Источник / Поделиться:
При перерасчете платы за вывоз мусора наличие у собственника и других лиц регистрации в квартире не имеет правоподтверждающего значения. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Об этом говорится в постановлении Конституционного суда, опубликованном на сайте КС.

Данное постановление основано на итоге рассмотрения дела пенсионерки, которая в холодное время года проводит по месту регистрации в Нижнем Новгороде, с наступлением тепла она переезжает в Рыбинск Ярославской области или в деревню в Тверской области. В 2020 году суд частично удовлетворил ее требования о перерасчете платы за вывоз мусора в момент, когда пенсионерки не было в рыбинской квартире. Однако вышестоящие суды это решение отменили.  

В Конституционном суде подчеркнули, что право каждого на благоприятную окружающую среду связано с обязанностью сохранять природу, а значит, каждый регион ответственен за состоянии экологии. С учетом значимости характера услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, полное освобождение собственника жилья от ее оплаты не согласовывалось бы с требованиями Конституции.

Однако регистрация по месту жительства не должна служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация не имеет правоподтверждающего значения при перерасчете платы за вывоз мусора, пояснили в КС. Оспоренные нормы не создают препятствий для перерасчета данной платы, которая исчисляется исходя из количества проживающих, при временном отсутствии незарегистрированного собственника. Конституционный суд пришел к выводу, что дело пенсионерки должно быть пересмотрено.

Последние новости

Популярные новости