Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские ученые определили последствия длительного воздействия загрязненного воздуха на людей

Британские ученые определили последствия длительного воздействия загрязненного воздуха на людей

05/12/2022 19:00 / 👁 552 / Источник / Поделиться:
Группа британских ученых из IoPPN и Королевского колледжа Лондона в рамках научной работы, опубликованной во Frontiers in Public Health, установила, как загрязненный воздух отражается на здоровье людей в долгосрочной перспективе. Иллюстрация: shutterstock.com. Иллюстрация: shutterstock.com.

За время исследования специалистами были изучены данные 364 тысяч англичан, возраст которых варьировался от 40 до 69 лет, а также учеными рассматривались различные варианты загрязнения воздуха.

Так, результаты работы исследователей гласят, что у тех испытуемых, которые оказались подвержены влиянию высоких концентраций мелких частиц, на 21 % вырос риск физических и психических расстройств. А участники исследования, которые на постоянной основе вдыхали оксид азота, концентрация которого превышала 30 мкг на кубометр, в свою очередь, на 20 % чаще рисковали оказаться подвержены двум и более недугам в отличие от живших в экологически чистых районах британцев.

По данным исследователей, наиболее часто у подверженных загрязненному воздуху людей были отмечены разного рода неврологические, респираторные, сердечно-сосудистые и психические заболевания.

Последние новости

Популярные новости