Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Дагестана объяснило массовую гибель тюленей природными факторами

Минприроды Дагестана объяснило массовую гибель тюленей природными факторами

04/12/2022 17:43 / 👁 510 / Источник / Поделиться:
Массовая гибель тюленей в Дагестане объясняется естественными факторами и не может критично повлиять на популяцию, заявили в пресс-службе регионального Минприроды. Тюлень. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев. Тюлень. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев.

Так там прокомментировали сообщения СКТУ Росрыболовства о том, что в Кировском районе Махачкалы, на берегу Каспийского моря от нефтебазы до устья реки Сулак, нашли около 700 мертвых тюленей.

В Минприроды рассказали, что во время вскрытия погибших животных собрали большой объем проб, провели детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы направили в лаборатории Москвы и Астрахани. При этом гипотеза об интоксикации тюленей тяжелыми металлами или пестицидами не подтвердилась.

В министерстве также добавили, что гибель нескольких сотен тюленей не может критично повлиять на их популяцию, поскольку, по последним данным, численность каспийской нерпы стабильна — от 270 до 300 тысяч особей.

Выбросы мертвых тюленей на дагестанском побережье Каспийского моря наблюдаются в несколько лет — такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.

Генеральный директор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов, со своей стороны, сообщил, что количество мертвых тюленей уже достигло 1700, они погибли примерно две недели назад. В центре отмечают, что признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не обнаружили.

По словам Газипова, популяция каспийской нерпы нуждается в детальном изучении, тюленей нужно чипировать и посчитать. Кроме того, Дагестанe необходим реабилитационный центр, где занимались бы ранеными или ослабленными животными.

Каспийская нерпа — эндемик и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море, который играет уникальную роль в морской экосистеме. Это представитель семейства настоящих тюленей, в длину достигает 160 сантиметров, масса тела — до 100 килограммов. Питаясь преимущественно рыбой, нерпа находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов.

При этом раз в несколько лет на дагестанском побережье Каспийского моря наблюдают выбросы мертвых тюленей. Такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.

 

Последние новости

Популярные новости