Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создана межведомственная группа по установлению причин гибели медведей в Южно-Камчатском заказнике

Создана межведомственная группа по установлению причин гибели медведей в Южно-Камчатском заказнике

03/12/2022 00:24 / 👁 847 / Источник / Поделиться:
В Южно-Камчатском заказнике (входит в группу ФГБУ «Кроноцкий заповедник») зарегистрировано несколько смертей бурых медведей. У животных не обнаружено травм и ран. Точные причины смертей установят эксперты из Агентства по ветеринарии Камчатского края. Специалисты уже провели патологоанатомическое вскрытие и взяли образцы тканей одного из погибших животных. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Эксперты подчёркивают, что кроме медведей, вспышек гибели по невыясненным причинам других животных не было. Также подобных случаев гибели медведей нет в районе посёлка Озерновский, в Усть-Большерецком и Елизовском районах.

«Погибших медведей находили в районе Курильского озера. Часто это были медвежата: сеголетки (родившиеся прошлой зимой) или лончаки (медвежата второго года жизни). Некоторые случаи могли быть связаны с характерным для медведей каннибализмом. Однако мы обнаруживали и туши, рядом с которыми не было следов, а также ничего, что бы говорило о насильственной смерти. Погибшие особи были упитанными, не страдали от истощения», - рассказал инспектор службы охраны заповедных территорий ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгений Денгес.

Для установления обстоятельств гибели создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники заповедника, Минприроды России, Росприроднадзора, Агентства по ветеринарии Камчатского края.

«Вопрос держится на контроле, после получения результатов исследования проб будут установлены обстоятельства гибели животных. Согласно действующему законодательству все случаи гибели любых животных исследуются ветеринарной службой», - прокомментировал советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, заслуженный эколог России Амирхан Амирханов.

Вспышки заболеваний (например, трихинеллёз, токсоплазмоз и др.) время от времени наблюдаются среди бурых медведей. Научные сотрудники заповедника подчёркивают, что это естественные процессы. Ситуация не является опасной для людей, но требует тщательного наблюдения.

Последние новости

Популярные новости