Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем можно кормить зверей зимой?

Чем можно кормить зверей зимой?

04/12/2022 13:38 / 👁 526 / Источник / Поделиться:
Зимой животным сложно выжить и в лесу, и в городе. Как можно помочь и когда лучше не мешать? Отвечает Филипп Тумасян, ведущий зоолог Экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка. Для большинства лесных птиц подойдут различные зерна и семена, например подсолнечные семечки, но ни в коем случае не жареные и не соленые. Для большинства лесных птиц подойдут различные зерна и семена, например подсолнечные семечки, но ни в коем случае не жареные и не соленые.

Самое главное и простое правило гласит: далеко не все то, что едим мы, подходит для животных. Под запрет сразу попадает любая жареная, сладкая или соленая еда. К сожалению, животные не всегда могут понять, что угощение, принесенное человеком, повлечет за собой серьезную болезнь. Так что вам придется принимать решение и за себя, и за того, кому вы решили помочь. При этом не забывайте о двух важных вещах.

Первое. Если вы прикормили животное, оно будет настойчиво возвращаться в то место, где рассчитывает найти пищу. Подумайте, всем ли будет приятно соседство с назойливыми и крикливыми сороками, чайками или стаей голубей?

Второе. Если вы решили покормить животное из рук, не забывайте о собственной безопасности. Животные не хотят причинять нам вред умышленно, но могут случайно, в погоне за лакомым кусочком, укусить, боднуть или клюнуть.

Итак, вы взвесили все за и против и решили все-таки угостить животное. Чем же?

Для большинства лесных птиц подойдут различные зерна и семена, например подсолнечные семечки, но ни в коем случае не жареные и не соленые. Также можно предложить им и кусочек сала (тоже несоленого!).

Белки тоже с удовольствием съедят такие семечки, а еще погрызут различные орешки: кедровые, фундук или грецкие. А еще им можно принести порезанные яблоки. Зимой это особенно ценная добавка к рациону.

Ежикам предложите кусочки вареной курицы или кошачьего корма. А вот блюдце с молоком — плохой вариант. От него у ежа может случиться расстройство пищеварения. (Впрочем, зимой ежи спят и вряд ли выйдут за кормом.)

Копытным животным: оленям, косулям и даже лошадям — по вкусу придутся яблоки и морковь, а кабаны любят картошку (и сырую, и вареную) или желуди.

Все вышесказанное касается диких животных (хотя практически все из них уже давно и успешно живут по соседству с человеком). А вот если вы находитесь в зоопарке, обитателей которого кормят сотрудники, то им давать пищу нельзя ни в коем случае. У каждого подопечного свой особый строгий рацион, любое вмешательство в который наносит вред здоровью. Даже если животное в зоопарке выпрашивает у вас лакомство, знайте: им движет не голод или потребность именно в этой еде, а скорее дурная привычка.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости