Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производителей вейпов в России могут обязать их перерабатывать

Производителей вейпов в России могут обязать их перерабатывать

30/11/2022 21:53 / 👁 660 / Поделиться:
Производителей вейпов могут обязать перерабатывать их: электронные сигареты необходимо включить в перечень товаров расширенной ответственности производителей (РОП). Фото: РИА Новости/Александр Вильф. Фото: РИА Новости/Александр Вильф.

Об этом рассказали в Российском экологическом операторе (РЭО) «Известиям».

По их информации, в год на свалки попадает более 2 тыс. т таких отходов.

«В России, как и по всему миру, большой популярностью стали пользоваться так называемые электронные сигареты. В прошлом году в нашей стране было продано 67 млн электронных сигарет, это более 2 тыс. т. Все они после использования ушли на полигоны разлагаться десятки, если не сотни лет», — пояснил «Известиям» генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На переработку эти устройства не направляют: их сложно отобрать в потоке отходов, так как они небольшого размера и состоят из множества компонентов. Хотя каждый элемент электронной сигареты теоретически можно переработать, заметил эксперт.

Но для регулирования утилизации таких отходов их сначала нужно включить в перечень товаров РОП, в отношении которых производители будут обязаны выполнять нормативы утилизации. Так эти товары получат шанс на вторую жизнь. РЭО уже готовил такое предложение в рамках совершенствования РОП по итогам встречи с одной из табачных компаний, сообщил Буцаев.

Электронные сигареты состоят из металла, пластика, аккумулятора и ваты.

Последние новости

Популярные новости