Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вымирающий вид крокодилов приспособился к жизни в одной из самых загрязненных рек Америки

Вымирающий вид крокодилов приспособился к жизни в одной из самых загрязненных рек Америки

01/12/2022 08:27 / 👁 527 / Источник / Поделиться:
Крокодилы в Центральной Америке выживают вопреки всему. Один из самых уязвимых видов этих рептилий приспособился жить в токсичной реке Тарколес, которая больше похожа на канализацию. Рептилии не просто выживают — их популяция увеличивается. Фото: Wikipedia.org. Рептилии не просто выживают — их популяция увеличивается. Фото: Wikipedia.org.

Острорылые крокодилы, они же Crocodylus acutus, занесены в Красную книгу МСОП как уязвимый вид. Это не мешает им процветать в одной из самых загрязненных рек Центральной Америки, ставшей сточной для города Сан-Хосе, столицы Коста-Рики.

Мусор и сточные воды из домов и заводов Сан-Хосе попадают в Тарколес. В самой загрязненной реке в Коста-Рике можно найти тяжелые металлы, нитриты, нитраты и большое количество человеческих отходов. Тем не менее здесь живет около 2000 острорылых крокодилов, хотя в мире осталось лишь 10 000 — 20 000 особей этого вида.

Более того, биологи говорят, что с 1980 года популяция крокодилов в Тарколесе только растет. Оказалось, что рептилий не беспокоят 150 видов бактерий, среди прочего обнаруженных в реке. Помогают крокодилам и туристы, подкармливающие хищников, хотя это и запрещено.

Ученые беспокоятся, что крокодилы могут слишком привыкнуть к людям, что может привести к непредсказуемым последствиям. При этом о судьбе редкого вида биологи уже не волнуются. «Это живые ископаемые, способные выживать в очень суровых условиях. Им не нужно было ничего менять за миллионы лет, они идеально "спроектированы" природой», — цитирует Science Alert костариканского биолога Ивана Сандовала.

Последние новости

Популярные новости