Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поджелудочная уже разрушается: Назван симптом, который нельзя терпеть

Поджелудочная уже разрушается: Назван симптом, который нельзя терпеть

26/11/2022 19:08 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в своем Telegram-канале рассказал о нюансах развития достаточно распространенного в последнее время недуга - панкреатита (острого и хронического). Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Если острый панкреатит развивается очень быстро, то хронический - долго. Но важно своевременно начать лечение, так как болезнь "работает" на разрушение поджелудочной железы, которая со временем перестает вырабатывать необходимые ферменты.

По словам специалиста, пациенту с панкреатитом (или подозрением на недуг) нельзя терпеть острую боль.

"Это сильная боль в животе, тошнота и рвота. Любую острую боль терпеть нельзя ни в коем случае, так как обычно она говорит о тяжелом, смертельно опасном заболевании", - подчеркнул гастроэнтеролог.

Специалист также объяснил, что при хроническом панкреатите (лечение которого многие откладывают) поджелудочная железа неминуемо разрушается - сначала работает на 90 процентов, потом на 70, а потом только на 30.

"Этот процент уже не увеличится, он может только понизиться", - уточнил доктор.

Наибольший вред поджелудочной железе наносят газированные напитки, алкоголь и жирная пища. Также на здоровье этого органа оказывает влияние количество съеденного и выпитого, предупредил завотделением экстренной хирургической помощи Боткинской больницы Андрей Колотильщиков.

"Основное в профилактике - это режим: питаться часто, дробно, маленькими порциями, не голодая", - советует специалист, подчеркнув, что голодание, вопреки распространенному мнению, "кроме вреда организму ничего не прибавит".

Последние новости

Популярные новости