Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сведения об экологических загрязнениях предложили утверждать Правительству

Сведения об экологических загрязнениях предложили утверждать Правительству

16/11/2022 21:40 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
Утверждать перечень общедоступных сведений об экологии и ее загрязнениях, бесплатно предоставляемых потребителям, предложили поручить кабмину. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 16 ноября. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В сентябре 2021 года Конституционный суд признал незаконным обязывать предприятия, загрязняющие атмосферу, заключать для получения официальной информации о погоде платный договор с государственными гидрометеорологическими учреждениями.

Для снижения выбросов нужно использовать прогноз неблагоприятных метеорологических условий, но информация о них не должна создаваться в коммерческих целях, поскольку она публичная.  Закон «О гидрометеорологической службе» разграничивает эту информацию на общую бесплатную о состоянии окружающей среды и специализированную, которая предоставляется по заказу пользователя.

«При этом четкого разграничения видов информации нет», — отмечает КС.

Инициатива затрагивает закон об охране атмосферного воздуха, в частности определено, что информация о неблагоприятных метеорологических условиях относится к информации о состоянии окружающей среды, которая в соответствии с законодательством — общедоступна, ее нельзя ограничить. 

Последние новости

Популярные новости