Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биолог предупредила об экологической катастрофе в случае прорыва дамбы Каховской ГЭС

Биолог предупредила об экологической катастрофе в случае прорыва дамбы Каховской ГЭС

14/11/2022 17:04 / 👁 384 / Поделиться:
Наталья Мирзоева отметила, что в зону затопления также попадает множество населенных пунктов. Каховская ГЭС. Фото: Валерий Стурит/ ТАСС. Каховская ГЭС. Фото: Валерий Стурит/ ТАСС.

Прорыв плотины Каховской гидроэлектростанции приведет к ухудшению качества воды в Днепре, изменению состава почвы, подтоплению лесов, что вызовет экологическую катастрофу, считает руководитель отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

"Если, допустим, вода затопит многие территории, включая промышленные, и какие-либо заводские, свалки, <…> вероятно, все это будет вымываться водой. Потому что вода - растворитель, будет растворять то, куда она придет. Качество будет меняться, и эта вода пойдет либо в подземные воды, либо пойдет с потоком в моря - Черное, Азовское. Качество воды изменится в сторону ухудшения", - сказала ТАСС Мирзоева в понедельник.

Кроме того, отметила ученый, в регионе будет меняться ландшафт: там, где был лес, появятся вода и болота. Прорыв плотины может также привести к гуманитарным проблемам, так как в зону затопления попадает множество населенных пунктов.

"Будет затопление территории, это, наверное, самое главное, это и экологическая будет [катастрофа] с точки зрения того, что площади, которые были сухими, там [были] животные, растения, леса, все это будет затоплено, в этом основные экологические проблемы", - уточнила биолог.

Последние новости

Популярные новости