Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасшая свой вид от вымирания пиренейская рысь умерла в двадцатилетнем возрасте

Спасшая свой вид от вымирания пиренейская рысь умерла в двадцатилетнем возрасте

15/11/2022 12:19 / 👁 375 / Источник / Поделиться:
В Испании в почтенном двадцатилетнем возрасте умерла пиренейская рысь по имени Аура. Она внесла значительный вклад в спасение своего вида от вымирания, принеся за жизнь четырнадцать котят. Пиренейская рысь (Lynx pardinus). На фотографии запечатлена не Аура, а один из ее сородичей. Фото: Wikimedia Commons. Пиренейская рысь (Lynx pardinus). На фотографии запечатлена не Аура, а один из ее сородичей. Фото: Wikimedia Commons.

По оценкам зоологов, из 1365 ныне живущих пиренейских рысей около 900 несут в себе гены Ауры, сообщает The Guardian.

Пиренейские рыси (Lynx pardinus) - одни из самых редких кошек в мире. В начале прошлого века в Испании, Португалии и на юге Франции жило около ста тысяч этих мелких сородичей обыкновенных рысей (L. lynx). Однако сто лет спустя они почти вымерли из-за разрушения среды обитания, охоты и падения численности диких кроликов (Oryctolagus cuniculus), пострадавших от вспышек инфекционных заболеваний. В 2002 году в мире насчитывалось всего девяносто четыре пиренейские рыси, которые жили на двух изолированных территориях в испанской Андалусии. Неудивительно, что многие зоологи не сомневались в скором исчезновении этого вида. 

К счастью, вовремя запущенный проект по разведению пиренейских рысей в неволе и восстановлению их местообитаний позволила спасти вид от вымирания. Уже к 2012 году численность этих кошек выросла до 326 особей, а в 2020 году преодолела порог в тысячу особей. Сейчас она продолжает увеличиваться: если в прошлом году зоологи насчитали 1111 пиренейскую рысь, то в этом - уже 1365 в четырнадцати популяциях.

Около 900 ныне живущих пиренейских рысей несут гены самки по имени Аура, которая стояла у истоков программы по разведению вида. В 2002 году, когда Аура была трехнедельным котенком, специалисты поймали ее в национальном парке Доньяна и перевезли в зоопарк города Херес-де-ла-Фронтера. После того, как юная рысь подросла, ее вместе с несколькими другими особями перевели в расположенный в парке Доньяна питомник Эль-Асебуче.

Через несколько лет Аура начала приносить котят. За жизнь она родила 14 детенышей, за которым всякий раз заботливо ухаживала. Хотя Аура не была первой пиренейской рысью, которая дала потомство в неволе (ей стала другая самка по имени Сальега) она внесла огромный вклад в восстановление популяции своего вида.

Когда Ауре исполнилось шестнадцать лет, она перестала размножаться. После этого самка стала своеобразным послом пиренейских рысей среди людей. Ее оставили в питомнике Эль-Асебуче, но перевели в открытый для публики вольер, где все желающие могли на нее посмотреть и больше узнать о ее виде.  

В конце октября назад Аура, достигшая почтенного двадцатилетнего возраста, умерла. Она поставила рекорд продолжительности жизни для пиренейских рысей. Обычно эти кошки доживают до пятнадцати лет.

Зоологам известны и другие случаи, когда одна плодовитая особь помогала целому виду или подвиду спастись от вымирания. Например, самец галапагосской черепахи с острова Эспаньола (Chelonoidis (niger) hoodensis) по имени Диего стал отцом 800 черепашат. А предком всех ныне живущих чатемских петроик (Petroica traversi) по материнской линии является единственная самка по прозвищу Олд-Блю.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости