Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай представил меры по защите экосистемы озера Поянху от обмеления в результате деятельности человека

Китай представил меры по защите экосистемы озера Поянху от обмеления в результате деятельности человека

13/11/2022 15:37 / 👁 611 / Источник / Поделиться:
Китай представил меры по защите крупнейшего в стране пресноводного озера Поянху, которое рискует повторить печальную участь Аральского моря, высохшего в результате деятельности человека. Фото: gettyimages.ru. Фото: gettyimages.ru.

Ожидается, что уже в этом году будет запущен профильный гидроинженерный проект стоимостью 13 миллиардов юаней (110,6 миллиарда рублей). Он предусматривает возведение системы шлюзов, которые будут удерживать воду в мелеющем озере.

Высыхание Поянху грозит целой серией проблем как экологических, так и экономических. Озеро кормит значительное количество жителей провинции Цзянси. По его берегам живет почти треть 45-миллионного населения провинции, оно буквально питает 20 процентов местных сельхозугодий, на которых выращивается 30 процентов урожая. Берега озера богаты дикорастущей селенгинской полынью, которая не раз спасала людей от голода. Этот "сорняк" жители провинции называют "местным сокровищем". Заболоченные земли вокруг озера - места зимовья перелетных птиц, в числе которых и российские журавли-стерхи. Уникальная, хрупкая экосистема может быть уничтожена, если не решить проблему резкого обмеления озера, ставшего, к великому сожалению, результатом деятельности человека.

Озеро Поянху всегда было довольно "аморфным". Весной-летом, в сезон дождей его глубина достигает 29 метров, а площадь - 3900 кв. км. Во время зимней засухи озеро "ужимается" до 100 кв. км, а его глубина не превышает 8 метров. С 2003 года протяженность "засушливого периода" увеличилась на 43 дня, выросли и масштабы засухи. Так, поздней осенью 2019 года уровень воды в Поянху стал на три метра ниже исторического минимума. В результате 840 тысяч человек остались без пресной воды.

Проблемы возникли еще в 2003 году в связи с введением в эксплуатацию крупнейшего в мире гидроузла "Санься" ("Три ущелья") на реке Янцзы. С этой рекой озеро связано короткой протокой. Резервуары "Санься" накапливают воду в сентябре-октябре, и, как следствие, уровень воды в реке в этот период заметно снижается. В результате львиная доля воды из озера Поянху попросту уходит в реку Янцзы. Об этом рассказал г-н Ван Хао, директор департамента водных ресурсов Института водных ресурсов и гидроэнергетики Китая.

Чтобы предотвратить колоссальные "утечки", в 2002 году специалисты предложили возвести на месте стока Поянху в реку огромную дамбу. Однако проект отвергли, так как дамба могла затруднить миграцию водной фауны. Альтернативный проект был выдвинут в 2016‑м. Дамбу предложили заменить на трехкилометровую сеть шлюзов, которые смогут пропускать водную фауну. В мае нынешнего года проект подали на утверждение в управление водных ресурсов провинции Цзянси и представили для публичного обсуждения. Его поддержали 98 процентов местных жителей и эксперты. Запустить проект стоимостью 13 миллиардов юаней планируется в ближайшее время. Вопрос финансирования тоже решен: в июне правительство распорядилось привлечь дополнительные 300 миллиардов юаней на развитие инфраструктурных проектов, в том числе в сфере гидроинженерии.

Однако экологи считают, что только шлюзами проблему не решить. Еще одной причиной резкого обмеления Поянху стала чрезмерная выемка песка со дна озера. В Китае многие годы дает себя знать нехватка песка для строительного сектора. До сих пор проблему решали за счет выемки песка со дна озер и рек. С 2000 по 2011 год со дна Поянху выбрали 518 тонн песка. При этом официальная статистика не учитывает масштабную нелегальную выемку. По данным Академии наук КНР, ежегодный объем выемки песка из крупнейшего озера Китая в 20 раз превышает объемы его намывания из пяти питающих Поянху рек. В результате уровень озерного ложа постоянно падает, соответственно, неуклонно снижается уровень воды в Поянху.

Экологи призывают сократить или ввести временный мораторий на выемку песка из Поянху. Чтобы удовлетворить последующий дефицит этого важного строительного материала, предлагается наладить производство песка из строительного мусора. Соответствующий проект китайские власти уже запустили в 2020 году. "Сырья" для такого производства по стране предостаточно: по официальной статистике, сегодня в КНР утилизируется лишь 5 процентов строительного мусора.

Кстати

Государственный природный заповедник "Поянху" и ФГБУ "Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", осуществляющее управление национальным парком "Кыталык", как сообщала Медиакорпорация Китая в прошлом году, подписали меморандум по стратегическому сотрудничеству в области совместной защиты белых журавлей, созданию долгосрочного механизма взаимодействия и обменов, передачи опыта и данными мониторинга, что имеет огромное значение для охраны этого вида птиц.

Последние новости

Популярные новости