Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С территории заказника «Позарым» и участка «Заимка Лыковых» начат вывоз космических обломков

С территории заказника «Позарым» и участка «Заимка Лыковых» начат вывоз космических обломков

10/11/2022 19:48 / 👁 431 / Поделиться:
С территорий заказника «Позарым имени В.М. Зимина» и участка «Заимка Лыковых» начат вывоз обломков ступеней ракет-носителей. Работы осуществляются в рамках соглашения, заключенного между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский», в управлении которого находятся данные территории. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Части территорий заказника «Позарым имени В.М. Зимина» и участка «Заимка Лыковых» находятся в пределах районов падения фрагментов частей ракет-носителей «Протон-М» при их запуске с космодрома Байконур.

Работе по вывозу обломков предшествовали ежегодные рейдовые мероприятия отдела охраны и научные экспедиции. Специалисты проводили постоянный мониторинг отделившихся фрагментов ракет-носителей с обязательной фиксацией координат и фотографий, а также внесением их в единую базу.

В результате шести вертолетных рейсов были вывезены обломки пусков разных лет: фрагменты баков, двигательной установки ускорителя II ступени и створок.

Во время работ на месте обнаружения обломков были взяты пробы почвы для экологического мониторинга.

Участок «Заимка Лыковых» занимает южную часть Республики Хакасия и расположен у истоков р. Большой Абакан на стыке Абаканского и Шапшальского хребтов в высокогорной части Западного Саяна. Эта трансграничная ООПТ на стыке границ Хакасии, Тывы и Алтая защищает уголок дикой природы, в наименьшей степени подвергнутый антропогенному воздействию. Наименование участка произошло от семьи старообрядцев Лыковых, которые проживали на территории участка в устье р. Еринат с 1920-х гг. В настоящее время там проживает единственная оставшаяся представительница семьи Агафья Карповна Лыкова.

Заказник «Позарым имени В.М. Зимина» имеет профиль комплексного и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и Республики Хакасия, в том числе сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, кабарги, снежного барса, манула, а также среды их обитания.

Дополнительная информация по теме

Последние новости

Популярные новости