Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кистехвостка необыкновенная

Кистехвостка необыкновенная

15/10/2022 15:58 / 👁 497 / Поделиться:
Это чудо чудное и диво дивное сидело у меня на даче, на мешке с бурьяном. Конечно, пришлось бросить все работы и бежать за фотоаппаратом. Мою гусеницу кто-то потрепал. Передний «перьевой» пучок у нее остался только справа. А должен быть еще и слева. Мою гусеницу кто-то потрепал. Передний «перьевой» пучок у нее остался только справа. А должен быть еще и слева.

Оказалось, что ко мне в гости заглянула гусеница кистехвостки обыкновенной (Orgyia antiqua). Она же волнянка античная, или кисточница античная. Меня всегда восхищает, как «сделаны» насекомые. Вот уж нет границ фантазии «изготовителя». Чем только эта гусеница ни украшена: красивый узор на спине, красные пятна по всему телу, пучки длинных тонких волосков, четыре «кисточки для бритья» на спине, да еще какие-то хвосты из темных «перьев» спереди и сзади. Мою гусеницу кто-то потрепал. Такой передний «перьевой» пучок у нее остался только справа. А должен быть еще и слева.

С двумя кисточками-рожками гусеница напоминает китайского дракона.

Фото с сайта flickr.com, 23 августа 2021 года

Однако так выглядят только гусеницы старших возрастов, «молодежь» с первого по третий возраст не настолько волосата и по окраске, как считают ученые, напоминает птичий помет.

Молодая гусеница кистехвостки обыкновенной.

Фото с сайта pyrgus.de

Кистехвостка обыкновенная относится к подсемейству бабочек волнянок (Lymantriinae), вполне обычному в Евразии. Гусеница ядовита, о чем и предупреждает ее броский внешний вид. На ее спине расположены бородавки с ядовитыми железами, токсинами которых смазываются волоски. Если гусеницу взять в руки, то на коже появится зудящая сыпь.

Но внешность взрослых бабочек еще интереснее, чем внешность гусеницы. У них ярко выражен половой диморфизм. Самец и самка отличаются друг от друга не просто строением половых органов, окраской или пышностью усиков. Они вообще друг на друга не похожи! Самец выглядит как обычная ночная бабочка. Крылья коричневые, на каждом крыле крупное белое пятно. Ножки мохнатые, усики пышные. Двумя словами — красавец мужчина.

Самец кистехвостки обыкновенной. Слева — общий вид. Фото © Janet Graham с сайта commons.wikimedia.org, Великобритания, 9 августа 2017 года. Справа — крупный план. Усики делают его похожим на ушана.

Фото © Jason McCombe с сайта flickr.com, Великобритания, 15 июня 2022 года

А вот самка совсем не похожа на бабочку. Скорее на мохнатого червячка или пухлую неповоротливую гусеницу. Ее крылья рудиментарны. Она не только не летает, но и от кокона, из которого вылупилась, далеко не отходит. Сидит себе спокойно, ждет, когда к ней кавалер прилетит жениться. А чтобы ему легче было самку найти, она выделяет феромоны.

Самка кистехвостки обыкновенной — уютная «домохозяйка в махровом халате».

Фото © Jesus Tizon Tarazido с сайта flickr.com, Испания, 5 сентября 2016 года

Итак, у самки и самца разные модели поведения и предпочтения в выборе среды обитания. Самцы активно летают в поисках самок. Самки же ведут оседлый образ жизни. И вот дотошные и любопытные ученые выяснили, что даже в строении глаз самцов и самок есть существенные различия. Во-первых, самцу необходимо более острое зрение, чтобы замечать и облетать препятствия или хищников. Поэтому глаза у него крупнее — шириной 0,77 мм против 0,56 мм у самки. А также в них больше омматидиев (это структурная единица фасеточных глаз насекомых) — 2200 против 900 у самки.

Глаза самца (вверху) и самки (внизу) в изображении сканирующего электронного микроскопа. Длина масштабных отрезков: основные фото — 200 мкм, врезки — 10 мкм.

Фото из статьи T. F. S. Lau, V. B. Meyer-Rochow, 2007. The compound eye of Orgyia antiqua (Lepidoptera: Lymantriidae): Sexual dimorphism and light/dark adaptational changes

Во-вторых, глаза самок более чувствительны к изменениям освещенности. Глаз кистехвосток суперпозиционного типа (см. Superposition eyes). Это значит, что оптические элементы формируют единое прямое изображение на сетчатке. Напротив, в аппозиционных глазах (см. Apposition eyes) каждая линза формирует маленькое перевернутое изображение на сетчатке. Суперпозиционный глаз чувствителен к свету и характерен для беспозвоночных с сумеречным и ночным образом жизни. Однако бабочки активны также при ярком солнечном свете, и их глаза нуждаются в защите от ультрафиолета. Самец при возникновении опасного уровня освещенности может просто спрятаться в тени. Самка же по большей части неподвижна, поэтому ее глаза обладают более выраженными фотохимическими реакциями при адаптации к свету и темноте по сравнению с самцами. Обеспечивается это благодаря перемещениям экранирующих пигментных клеток на более дальние расстояния внутри глаза.

Когда самец находит самку благодаря феромонам и острому зрению, они спариваются. После чего самка откладывает несколько сотен яиц прямо на свой кокон и умирает.

Спаривание кистехвосток. Они такие разные, и тем не менее они вместе.

Фото © Ashley Cox с сайта flickr.com, Великобритания, 30 июня 2020 года

Каждое яйцо, сплюснутое сверху и снизу, красивое и аккуратное.

Самка кистехвостки откладывает яйца.

Фото © Garry Barlow с сайта flickr.com, Великобритания, 18 августа 2012 года

Яйца зимуют. Весной гусеницы появляются одновременно с появлением листвы. Гусеницы активны, подвижны, в еде непривередливы. С удовольствием объедают не только лиственные, но и хвойные деревья. Любят листья кустарников, клевер, сою. Их устраивает проживание как в садах, так и в лесах. Поэтому, с точки зрения человека, гусеница — вредитель. Гусеницы, из которых потом сформируется самка, крупнее. Позже гусеницы окукливаются. Куколка прячется внутри черного, покрытого волосками кокона. Взрослые особи живут недолго и не питаются. За сезон, как правило, появляется два поколения. В южных границах ареала может быть и третье поколение.

Вот так, живешь много лет в одной местности и не представляешь, какие необычные и интересные существа обитают рядом.

Виктория Шляховая, Elementy.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости