Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в Бразилии привела к дефициту кофе

Засуха в Бразилии привела к дефициту кофе

20/09/2022 14:00 / 👁 435 / Источник / Поделиться:
Бразилия, самый крупный поставщик кофе на планете, столкнулась в последнее время с сильной засухой, в результате чего запас кофейных бобов на складах может скатиться до исторических минимумов уже весной, сообщил руководитель Национального кофейного совета Силас Бразилейра. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

По сообщению эксперта, в марте запасы снизятся до 7 миллионов мешков (по 60 кило каждый), притом что наиболее комфортен объем в 12 миллионов.

Нельсон Карвальяйш, входящий в экспортерскую группу Cecafe, предупреждает: даже если в грядущем сезоне урожай окажется хорошим, полученные объемы все равно не смогут соответствовать уровню спроса.

А спрос в мире как раз продолжает демонстрировать рост: в 2022 году люди стали на 1,5 % больше употреблять кофе, чем в минувшем. Фьючерсы на арабику на нью-йоркской бирже подскочили на 11 %. По мнению аналитиков, рост продолжится.

К сожалению, в ближайшее время специалисты прогнозируют только усиление засушливой погоды в Бразилии. Второй же крупнейший экспортер, Колумбия, напротив, испытает переизбыток осадков. В зоне риска из-за плохой погоды также гватемальские, гондурасские и никарагуанские плантации.

Последние новости

Популярные новости