Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатолог назвал парниковый эффект причиной рекордной жары в Москве

Климатолог назвал парниковый эффект причиной рекордной жары в Москве

02/09/2022 09:00 / 👁 325 / Поделиться:
Климатолог Кокорин назвал парниковый эффект причиной рекордной августовской жары в Москве. Горожане отдыхают в жаркую погоду в зоне отдыха возле Удальцовских прудов в Москве. Архивное фото РИА Новости / Владимир Федоренко. Горожане отдыхают в жаркую погоду в зоне отдыха возле Удальцовских прудов в Москве. Архивное фото РИА Новости / Владимир Федоренко.

Температура повышается по всей России и во все месяцы года из-за парникового эффекта, поэтому неудивительно, что август в Москве стал рекордным по жаре, заявил РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

Накануне научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что минувший месяц в столице стал самым жарким за 144-летний период метеонаблюдений. Температура, по его словам, в течение восьми дней поднималась выше 30 градусов — "фантастически рекордного значения" для августа.

"Раз есть глобальный тренд на потепление, раз мы понимаем физику, из-за чего это, — а это, к сожалению, из-за усиления человеком парникового эффекта прежде всего, пусть небольшим, но усилением, — то понятно, что в какой-то момент предыдущий рекорд будет побит для любого месяца. Вопрос — в какой момент. Он был побит в этом году", — сказал Кокорин.

Он уточнил, что в России "теплеют" все месяцы, а не только август. Причем больше всего за последнее время увеличилась температура весной — примерно на три градуса. Летние месяцы, по словам климатолога, "потеплели" не так сильно, но именно в это время ощущается "размах междугодовой изменчивости". То есть август может быть либо особо холодным, либо особо жарким.

Еще одно изменение климата, также вызванное парниковым эффектом — учащение волн жары. Если в XIX веке они происходили раз в 50 лет, несколько десятков лет назад — раз в 20 лет, то сейчас раз в 10 лет, рассказал Кокорин. Кроме того, по его словам, к середине XXI века волны жары будут "накатывать" раз в три года.

Помимо этого, сейчас так перестраивается физика атмосферы, что периоды жаркой погоды или холодной погоды становятся длиннее. Для Москвы это пока не критично, больше всего страдают Средиземноморье, Центральная Азия, а также Северная и Южная Америки. Но все же, отметил климатолог, волны жары уже "докатывают" и до российской столицы.

 

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости