Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные провели исследования мест миграции белых медведей на Чукотке

Учёные провели исследования мест миграции белых медведей на Чукотке

27/08/2022 10:11 / 👁 357 / Источник / Поделиться:
Группа специалистов из Санкт-Петербурга АНО «Экологический центр «Экофактор» провела обследование прибрежных территорий в городском округе Эгвекинот при помощи беспилотников. Учёные наблюдали за ключевыми местами миграции животных, среди которых береговые линии от мыса Шмидта до Энурмино. Белый медведь в поисках пищи. Фото: Д. Банин / Национальный парк «Русская Арктика». Белый медведь в поисках пищи. Фото: Д. Банин / Национальный парк «Русская Арктика».

Исследование позволило выявить экологические риски на Чукотке и оценить популяции млекопитающих в прибрежных акваториях. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чукотки.

Специалисты проводили исследования при помощи мультиспектральной инструментальной авиасъёмки с применением беспилотников дальнего действия арктического исполнения. Качество передаваемого изображения позволило фиксировать состояние побережья в высоком разрешении. Экологические наблюдения проводились в период с 17 по 22 августа.

«Туманы, низкая облачность и обледенение самолетов не всегда позволяли качественно снять отдельные участки местности, тем не менее мы детально обследовали берег на протяжении почти 400 км и поселки Рыркайпий, Ванкарем, Нешкан и Энурмино. Большую помощь в организации и проведении полетов оказали жители села Ванкарем, особенно Сергей Кавры. Теперь нам предстоит обработать большой объем полученной информации, которая позволит узнать о распределении животных в прибрежье», — рассказал об инновационных экологических работах Владимир Черноок, научный руководитель АНО «Экофактор», доктор географических наук.

Он выразил надежду, что в 2023 году ученые смогут продолжить «экоавиамониторинг на побережье от села Рыркайпий до Певека и Чаунской губы.

«Департамент экологии привлек технологии и специалистов для обследования береговой линии Чукотского моря. Это необходимо для подсчета чукотской популяции белого медведя, а также для определения мест потенциальных конфликтов человека и белого медведя. Сейчас специалистам предстоит обработать большой объем информации. Результатами поделимся с Министерством природы и Министерством сельского хозяйства РФ. На основе полученных данных планируем разработать программу мониторинга и использовать такой вид исследования на постоянной основе», — сообщил в своем телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин.

Последние новости

Популярные новости