Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России подготовило проект постановления о методических указаниях по предотвращению нападений безнадзорных животных на людей

Минприроды России подготовило проект постановления о методических указаниях по предотвращению нападений безнадзорных животных на людей

21/08/2022 14:17 / 👁 506 / Источник / Поделиться:
В Минприроды России состоялось совещание по проекту методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

Мероприятие прошло под председательством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Владимира Строганова. В нём приняли участие представители Государственной Думы, органов исполнительной власти субъектов, представители экспертного сообщества и зоозащитных организаций, которые поделились своим мнением по представленному на обсуждение документу.

Отметим, что принятый в июле этого года Федеральный закон № 269-ФЗ наделил правительство Российской Федерации новым полномочием по утверждению методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Данные методические указания будут применяться субъектами при установлении соответствующих порядков.

Предлагаемая Минприроды России концепция проекта постановления направлена на создание условий для снижения риска причинения такого вреда. Соответствующий проект акта размещен на портале regulation.gov.ru.

Методические указания позволят регионам сформировать порядки, а также отслеживать динамику напряженности ситуации. В частности, в методических указаниях прописаны случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу здоровью и жизни людей, либо способствуют её возникновению. Пример - нахождение животных в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и на площадках накопления отходов; проявление у бездомных животных агрессии к другим животным и к человеку; нахождение таких животных в местах, на которые их возвращать запрещено.

Для предотвращения и снижения случаев нападения безнадзорных животных на людей предлагается вести мониторинг состояния популяции таких животных, выявлять и отлавливать животных без владельцев с определением их в специализированные приюты и другие меры.

Динамика напряжённости ситуации будет отслеживаться ежемесячно, а начиная с 31 июля 2023 года, субъекты России будут предоставлять такие сведения в адрес Минприроды России раз в полгода.

«Порядок должен содержать положения, направленные на соблюдение требований по защите животных от жестокого обращения, установленных соответствующим федеральным законом», - говорится в документе.

Если документ будет подписан, то сформулированные Минприроды России методические указания вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Последние новости

Популярные новости