Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила наблюдения за гренландскими китами разработали для туроператоров

Правила наблюдения за гренландскими китами разработали для туроператоров

18/08/2022 15:48 / 👁 358 / Поделиться:
Для туристический компаний разработаны правила наблюдения за гренландскими китами на Шантарских островах, они уже согласились выполнять рекомендации. Фото: Татьяна Ивкович / пресс-служба заповедника «Курильский». Фото: Татьяна Ивкович / пресс-служба заповедника «Курильский».

Об этом "Российской газете" сообщили в WWF.

"На данный момент официальных правил наблюдения за охотоморской популяцией в России не существует. Однако Всемирный фонд дикой природы с помощью специалистов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Совета по морским млекопитающим составил такие правила по результатам исследований воздействия туристов на китов, которое производилось в рамках прошлых экспедиций в район", - говорится в сообщении.

Первое соглашение подписано с туристической компанией "Дальневосточные экспедиции". Компания берет на себя добровольные обязательства по организации туристических лагерей с минимальным экологическим следом (раздельный сбор отходов, использование биоразлагаемых моющих средства и т.д.). Также компания будет обязана организовать работу гидов и капитанов и инструктированию туристов.

"Отдельный раздел - правила наблюдений за китами. Например, запрещается идти наперерез китам, приближаться к животному слишком близко, на берегу должен появиться диспетчер полетов дронов, чтобы избежать опасных столкновений коптеров и снижений над китами, для китов организуют "тихий час", когда они могут отдохнуть от наблюдателей, и так далее", - отметили в WWF.

По данным исследования Всемирного фонда дикой природы 90% туристов, которые приезжают в район Шантарских островов в первую очередь приезжают для того, чтобы увидеть китов. За животными наблюдают с катеров, SUP-бордов и с воздуха с помощью дронов, однако при бесконтрольном наблюдении существует опасность падения дронов на китов, запутывания животных в якорных концах лодок и стресса для китов от слишком большого количество наблюдателей, подошедших слишком близко или решивших потрогать животных.

Охотоморская популяция гренландского кита - самая уязвимая. Она включена в Красную книгу Российской Федерации, где ей присвоен наивысший приоритет срочности и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер.

Последние новости

Популярные новости