Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мишустин: Деньги от штрафов за загрязнение природы должны расходоваться на ее защиту

Мишустин: Деньги от штрафов за загрязнение природы должны расходоваться на ее защиту

08/08/2022 14:59 / 👁 415 / Источник / Поделиться:
Правительство подготовило постановление, которое вводит новый порядок финансирования мероприятий по защите окружающей среды из региональных и местных бюджетов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости.

Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию, восстановление природной среды станут поступать от всех природопользователей, а также от нарушителей - за счет штрафов, платежей по искам, добровольного возмещения.

"То есть на практике будет осуществляться принцип, о котором говорил президент, когда загрязнитель платит", - подчеркнул глава кабмина.

Он напомнил, что такие платежи из бюджета региона и муниципалитета должны целевым образом расходоваться на конкретные меры по защите природы.

"В приоритете - устранение уже выявленных точек, включая несанкционированные свалки, полигоны с отходами", - обозначил он первостепенные задачи.

Регионы смогут направить средства на дополнительные экологические мероприятия, такие как ликвидация загрязнения водных объектов, восстановление и разведение лесов, проведение мониторинга состояния окружающей среды и защита заповедных территорий.

 

Последние новости

Популярные новости