Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страх смерти. Врач назвал симптомы "немого инфаркта"

Страх смерти. Врач назвал симптомы "немого инфаркта"

29/07/2022 10:15 / 👁 439 / Источник / Поделиться:
Как своевременно распознать так называемый немой инфаркт, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев. Фото: Depositphotos / Syda_Productions Фото: Depositphotos / Syda_Productions

Чаще всего характерным признаком инфаркта является возникновение сильной боли в груди, и это побуждает человека сразу же обратиться за помощью. Но бывает и "немой инфаркт", который может убить почти без предупреждения, отметил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, главный кардиолог сети клиник "РЖД-Медицина" Заур Шугушев.

По его словам, часто некроз тканей сердца безболезненно протекает у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

"Существует так называемый немой инфаркт, или безболевой инфаркт. Это когда происходит инфаркт, то есть некроз тканей сердца, а человек себя чувствует почти нормально, боли нет. Состояние у него критическое и умереть он может в любой момент, но самочувствие вполне удовлетворительное. Чаще всего "немой инфаркт" встречается у пациентов с сахарным диабетом второго типа. Сахарный диабет второго типа поражает нервные окончания, и человек не ощущает, что у него отмирает кусок сердца", – объяснил Заур Шугушев.

Кардиолог перечислил симптомы безболевого инфаркта.

"Самый частый симптом – страх смерти, то есть когда люди необоснованно ощущают страх, что они могут в любой момент умереть. Это возникает из-за того, что во время гибели клеток миокарда происходит выброс определенных веществ, которые на нервную систему действуют именно таким образом, что вызывают чувство страха смерти. Другой часто встречающийся симптом – это резкая необъяснимая слабость. Еще может выступить холодный липкий пот – не такой, к которому мы привыкли при физических нагрузках. И четвертый симптом – это дискомфорт в нетипичных местах вроде челюсти, в левой руке или где-то в животе, около шеи", – рассказал Заур Шугушев.

В случае появления этих признаков времени терять нельзя, до начала лечения должно пройти не более трех часов, предупредил он.

"После того, как человек почувствовал эти симптомы, в любой момент может наступить фатальный исход, то есть сердце может отказаться биться. Идеальное окно от возникновения симптомов до получения хирургического лечения – это три часа, так называемые три золотых часа. Если в этот период пациент попадает к хирургу, то до 80 процентов массы миокарда левого желудочка, который погибает, можно спасти. То есть очень важно попасть к врачу в первые часы", – пояснил кардиолог.

Любые необъяснимые симптомы, которых вы раньше не ощущали, – это повод для срочного обращения к врачу, продолжил он.

"Если вы почувствовали необычное состояние, которое вас беспокоит, то нужно обратиться к врачу за экстренной помощью. Лучше лишний раз пройти внеплановое обследование, чем допустить сердечно-сосудистую катастрофу", – подчеркнул Заур Шугушев.

Последние новости

Популярные новости