Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России около 16 тысяч незаконных свалок

В России около 16 тысяч незаконных свалок

25/07/2022 14:57 / 👁 864 / Поделиться:
По данным Минприроды, в России около 16 тысяч свалок и еще около 4 тыс. объектов, которые наносят вред окружающей среде.
С июля сообщить о несанкционированной свалке могут все жители России. С июля сообщить о несанкционированной свалке могут все жители России.

Об этом "Российской газете" рассказали в министерстве. С июля сообщить о несанкционированной свалке можно через систему "РЭО Радар".

"По данным субъектов, всего на территории России около 4 тысяч объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде, самые опасные из них будут ликвидированы в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", остальные либо за счет "окрашенных" экологических платежей, или из собственных средств регионов", - отметили в министерстве.

Росприроднадзор ведет учет несанкционированных свалок, которые не включены в государственный реестр накопленного вреда окружающей среде. Таких свалок около 16 тысяч. Ликвидация существующих свалок и предотвращение образования новых зависит от успешной реализации "мусорной реформы" и от сознательного отношения к природе граждан и организаций, указывают в минприроды.

В министерстве напомнили, что согласно указу президента все несанкционированные свалки в границах городов, выявленные до 1 января 2018 года, должны быть ликвидированы до конца 2024 года, а до конца 2030 года должны быть ликвидированы наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде. "Эти задачи будут выполнены в установленные сроки", - заявили в министерстве. Как рассказали "РГ" в Росприроднадзоре, при обнаружении несанкционированной свалки необходимо обратиться к властям региона и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С июля сообщить о несанкционированной свалке, несвоевременном вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) и неприятном запахе все жители России могут через систему "РЭО Радар". Для подачи обращения нужно зарегистрироваться в системе. Сайт предлагает возможность войти на платформу через социальные сети, но к моменту написания материала эта функция не работала. Для подачи обращения нужно выбрать локацию на карте, сфотографировать проблему и описать ее. Также рассказать о проблеме можно по номеру 8 (800) 551-31-20. Оператору нужно сообщить свое ФИО, номер телефона, точный адрес проблемы.

Последние новости

Популярные новости