Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИД Китая выразил протест Японии из-за одобрения плана по сбросу воды с АЭС «Фукусима»

МИД Китая выразил протест Японии из-за одобрения плана по сбросу воды с АЭС «Фукусима»

23/07/2022 22:12 / 👁 501 / Источник / Поделиться:
Такое решение вызывает обоснованные опасения и у других государств, поскольку грозит загрязнением экологии Тихого океана, заявил официальный представитель дипведомства Ван Вэньбинь
Сброс воды грозит загрязнением. Сброс воды грозит загрязнением.

Китайские власти крайне недовольны одобрением в Японии плана по сбросу воды с АЭС "Фукусима-1" в океан и выражают решительный протест в связи с риском загрязнения экологии в регионе. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Япония не обращает внимания на всеобщую обеспокоенность. Это крайне безответственно, в связи с чем мы выражаем решительный протест, - подчеркнул он на брифинге. - Данная проблема касается не только японской стороны. Мы настаиваем, чтобы Япония четко выполняла свои международные обязательства".

По словам китайского дипломата, подобные действия Токио вызывают "обоснованные опасения" не только у Китая, но и у многих других государств. Как он уточнил, сброс воды "грозит загрязнением экологии Тихого океана".

"У общественности возникло много подозрений по поводу влияния, которое может оказать эта мера на окружающую среду", - добавил Ван Вэньбинь.

Как сообщило ранее агентство Kyodo, комитет по контролю за атомной энергетикой Японии одобрил план по сбросу в океан очищенной от радиации воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", которая использовалась для охлаждения поврежденных реакторов. 

Последние новости

Популярные новости