Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Небо над Антарктидой окрасилось в удивительный розовый цвет

Небо над Антарктидой окрасилось в удивительный розовый цвет

18/07/2022 00:28 / 👁 435 / Источник / Поделиться:
В Антарктиде сфотографировали потрясающего цвета небо, изменившее цвет из-за извержения вулкана в Тонга. Фото: Stuart Shaw/Antarctica New Zealand. Фото: Stuart Shaw/Antarctica New Zealand.

Сообщается на сайте новозеландской организации Antarctica New Zealand.

Удивительные фото сделал ученый Стюарт Шоу, работающий на базе Скотт. «Обычно в середине зимы в Антарктиде почти постоянно темно, за исключением легких «морских сумерек» около полудня, и горизонт слабо виден в хороших условиях. Но в этом году мы увидели настоящее шоу. Хотите верьте, хотите нет, но эти кадры я не редактировал. Это невероятно», — рассказал полярник.

Небо окрасилось в такой цвет из-за остатков аэрозолей в стратосфере после январского извержения вулкана Тонга. Ранее подобное явление заметили в небе над Новой Зеландией.

Аэрозоли в стратосфере могут циркулировать по земному шару в течение нескольких месяцев после извержения вулкана, рассеивая и искривляя свет, когда солнце опускается или поднимается за горизонт. Из-за этого в небе появляется свечение с оттенками розового, голубого, пурпурного и фиолетового.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года было признано крупнейшим эксплозивным извержением XXI века. Вулкан в архипелаге Тонга в Тихом океане извергался в течение восьми минут. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщало, что извержение вулкана имело радиус 260 км. Вулкан выбросил пепел, пар и газ на высоту 20 км. Из-за извержения случились несколько цунами.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости