Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В будни можно поспать: ученые открыли удивительное свойство спорта выходного дня

В будни можно поспать: ученые открыли удивительное свойство спорта выходного дня

13/07/2022 00:54 / 👁 463 / Источник / Поделиться:
Занятия спортом, безусловно, полезны и в какой-то степенигарантируют, что вы будете иметь меньше проблем со здоровьем. Фото: Shutterstock/Fotodom.ru Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Но что делать, если у вас нет возможности тренироваться каждый день или попросту лень вставать пораньше на утреннюю пробежку? У нас для вас хорошая новость.

В новом международном исследовании ученые задались вопросом, насколько будут отличаться показатели продолжительности жизни у тех, кто предпочитал нагружать свое тело с завидной регулярностью, и у тех, кто решил тренироваться редко, но до седьмого пота. Результаты опубликованы в медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

Оказалось, спортсмены выходного дня и фанаты ежедневных тренировок имели одинаковую смертность от всех причин и заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

«Это позволяет предположить, что распределение одинакового объема физической активности в течение недели и сосредоточение ее на меньшем количестве дней не влияет на показатели смертности», —  пишут авторы исследования в статье.

Не так уж важно, как часто нужно тренироваться, главное — соблюдать рекомендуемую еженедельную норму физической нагрузки. 

Также результаты исследования подтвердили уже известный факт о том, что люди, которые занимаются физической активностью по выходным либо в течение недели, имеют более низкие показатели смертности, чем те, которые не тренируются совсем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым людям уделять 150–300 минут умеренной физической нагрузке либо 75–150 минут высокоинтенсивным тренировкам в неделю.

Последние новости

Популярные новости