Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГД предложили разрешить сплошные санитарные рубки деревьев на Байкале

В ГД предложили разрешить сплошные санитарные рубки деревьев на Байкале

11/07/2022 17:08 / 👁 469 / Источник / Поделиться:
В Госдуму внесли законопроект, разрешающий сплошные рубки погибших и поврежденных деревьев в центральной экологической зоне Байкала. Устье реки Турка, впадающей в озеро Байкал. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев. Устье реки Турка, впадающей в озеро Байкал. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев.

Это следует из текста документа, опубликованного в думской электронной базе.

В действующей формулировке закон "Об охране озера Байкал" запрещает сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В ГД предложили внести поправки в законопроект, разрешив сплошные рубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

"Подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции: (запретить – ред.) сплошные рубки, за исключением случаев, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций", - следует из текста законопроекта.

В пояснительной записке к проекту говорится, что такие меры направлены на решение вопросов, касающихся экологической безопасности и социального развития Иркутской области и Республики Бурятия в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Последние новости

Популярные новости