Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Навоз исключили из перечня отходов производства и потребления

Навоз исключили из перечня отходов производства и потребления

08/07/2022 20:26 / 👁 531 / Источник / Поделиться:
В России принят закон об отнесении животного навоза и птичьего помета к побочным продуктам животноводства, которые не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Соответствующее решение принято на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин назвал причиной для разработки закона правовую неопределенность при отнесении навоза или к отходам производства 3—5 класса опасности или к продукции, из которой производятся органические удобрения.

«Теперь по закону навоз больше не фигурирует в списке отходов производства и потребления. Инициатива не снижает требований к закону об окружающей среде, более того, он систематизирует природоохранные мероприятия сельского хозяйства. Все аграрии России ждут этот документ», — пояснил Митин.

В законодательной инициативе прописан регламент обращения с продуктами животноводства — хранение, перевозка, обработка, использование.

Также закреплены права собственности на навоз: ранее из-за отсутствия этой нормы его невозможно было отражать в бухгалтерском и налоговом учете. Это делало невозможным оборот таких продуктов.

Последние новости

Популярные новости