Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиянам назвали возможные опасные природные явления лета 2022 года

Россиянам назвали возможные опасные природные явления лета 2022 года

08/07/2022 09:10 / 👁 391 / Источник / Поделиться:
Интервью
Вильфанд рассказал, какие опасные природные явления возможны летом 2022 года. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе выступления в пресс-центре «Известий» рассказал о том, какие опасные природные явления возможны в России этим летом.

«Сильные дожди и ветровой режим, град, который может привести к негативным последствиям для крыш домов, для человека, а также молнии. Но всё это прогнозируется только за сутки», — сказал метеоролог.

По его словам, летом существенно, в восемь раз, повышается количество опасных природных явлений. При этом прогнозировать их можно только за 1–2 суток.

«Конвективные процессы не очень хорошо прогнозируются. Шторм-предупреждения выпускаются в лучшем случае за 12 часов», — уточнил Вильфанд.

К числу опасных природных явлений специалист также отнес ливневые дожди и сильный гололед, которые могут привести к коллапсу в работе городской системы.

«Сильный ветер более 25 м в секунду, опасное явление. Он ломает деревья, сносит крыши. Шквалы очень опасны. Ультрафиолетовый индекс тоже опасное явление погоды», — добавил эксперт.

Последние новости

Популярные новости