Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от комаров

В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от комаров

07/07/2022 17:59 / 👁 491 / Источник / Поделиться:
В Роспотребнадзоре напомнили, что летом увеличивается риск заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются насекомыми - комарами, мухами, а также клещами. В ведомстве рассказали, какие средства защиты самые эффективные и безопасные для человека. Фото: iStock Фото: iStock

Репелленты - вещества, отпугивающие насекомых и клещей. При этом есть репелленты промышленного производства, которые при использовании могут навредить здоровью человека.

Наиболее часто применяют следующие синтетические репеллентные вещества:

  • N,N-диэтилтолуамид (ДЭТА, англ. DEET);
  • этил-3-[N-бутилацетамидо]-пропионат (ИР3535, англ. IR3535);
  • 1-пиперидинкарбоновая кислота 2-(2-гидроксиэтил)- 1-метилпропиловый эфир (Салтидин, KBR3023, Икаридин, Пикаридин, англ. Saltidin);
  • N-(гексилоксиметил) капролактам (Акреп);
  • диметиловый эфир о-фталевой кислоты (Диметилфталат, ДМФ).

Также продаются репелленты, в основе которых натуральные эфирные масла (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и так далее). Но такие средства обычно имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие.

Что касается синтетических репеллентов, они обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих - через 15 минут после нанесения на кожу они должны защищать от комаров на 100%.

"Наиболее эффективное и длительное отпугивание различных групп насекомых обеспечивает ДЭТА, но одновременно это действующее вещество и более токсично, наименее токсично при более низкой эффективности вещество ИР3535, которое наиболее часто используют для производства репеллентных средств для детей", - отмечают в Роспотребнадзоре.

"Важный показатель - длительность репеллентного действия, которая в каждой конкретной ситуации зависит от многих факторов: от защитных свойств самого средства, которые обусловлены действующим веществом и его количеством, от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении, видовой принадлежности и агрессивности насекомых, погодных условий и т.п. На этикетках указывают только относительные защитные свойства репеллентных средств - "средство защищает при нанесении на кожу более 4 часов" или "средство защищает при нанесении на кожу до 2 часов при низкой численности насекомых", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства дали рекомендации, как лучше наносить защитный аэрозоль. Оказывается, лучшая защита обеспечивается. если обрабатывать одежду.

"На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. При нанесении на одежду защитный эффект репеллентов может длиться более 20 суток. Следует учитывать, что токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям - только на одежду", - подчеркивается в сообщении надзорной службы.

Для нанесения только на кожу предназначены репелленты в форме крема, геля, лосьона, эмульсии, также производят защитные карандаши и салфетки. Аэрозольные упаковки и спреи с механическими разбрызгивателями предназначены для нанесения и на одежду, и на кожу - в последнем случае их сначала распыляют на ладонь, а потом равномерно распределяют на открытые части тела.

Основные правила выбора репеллентов:

1) Средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны репелленты, разрешенные для продажи на территории России - их можно найти как по номеру госрегистрации, так и по названию средства.

2) Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе изложена на этикетке.

3) Выбирать репеллент нужно с учетом условий, в которых вы планируете находиться. Например, если вы знаете, что будете в месте, где много гнуса, а одежда будет легкой, стоит выбрать максимально сильное средство, содержащее более 25% ДЭТА (на этикетке должно быть написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду - до 20 суток).

4) Детей нужно защищать менее агрессивными средствами, предназначенными специально для детского возраста.

Для детей среднего возраста используют репелленты с низким содержанием ДЭТА (<10%), а для младшего возраста - репеллента ИР3535. В продаже есть средства, разрешенные для применения детьми с 1 года и младше - минимальный возраст указан на этикетке. Средства на основе ИР3535 также разрешены для применения беременным и кормящим женщинам. Важно знать, что репеллентных средств длительного действия (более 4 часов), разрешенных для нанесения на кожу детей не существует.

5) Репеллентные средства с высоким содержанием ДЭТА (30-50%), предназначенные для обработки одежды, можно применить не только для защиты от гнуса, но и от клещей. При этом необходимо учитывать, что эти средства отпугивают, но не убивают этих членистоногих. Это отражено и на этикетке, где должно быть обязательно указано: "Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!"

Тем не менее, для защиты от клещей рекомендуется применять специальные противоклещевые акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства - если ими правильно обработать одежду, они обеспечивают практически полную защиту.

6) В последнее время в продаже появились новые формы репеллентов - браслеты и наклейки, стикеры и пластыри. У таких изделий обычно низкие защитные свойства, однако, с учетом их безопасности их можно применять для защиты (в том числе детей) при низкой численности кровососущих. Если производитель выполняет все требования, на этикетке должно быть указано: "Для снижения количества укусов комаров при их низкой численности".

Последние новости

Популярные новости