Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили запретить продажу пакетов и посуды из пластика на Байкале

В Госдуме предложили запретить продажу пакетов и посуды из пластика на Байкале

30/06/2022 10:08 / 👁 397 / Источник / Поделиться:
Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает запретить в центральной и буферной зонах Байкальской природной территории розничную продажу одноразовых пакетов и посуды из пластмассовых материалов. Фото: ТАСС/Владимир Байкальский. Фото: ТАСС/Владимир Байкальский.

Соответствующий документ предложила рассмотреть 29 июня группа парламентариев во главе с председателем думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

«Запрещается розничная продажа, <…> пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов», — указано в тексте законопроекта.

Для достижения этой цели предлагается дополнить закон «Об охране озера Байкал». Депутаты заявили, что загрязнение Байкала пластиком достигло высокого уровня и постоянного растет. За два года (с 2019 по 2021 год) средняя концентрация его частиц микропластика в озере выросла почти в полтора раза.

Последние новости

Популярные новости