Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ не стала объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с оспой обезьян

ВОЗ не стала объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с оспой обезьян

27/06/2022 00:30 / 👁 431 / Источник / Поделиться:
ВОЗ опубликовала отчет по итогам чрезвычайного совещания, созванного в конце недели в связи с распространением в мире оспы обезьян. Эмблема Всемирной организации здравоохранения на дверях штаб-квартиры. Архивное фото РИА Новости / Алексей Витвицкий. Эмблема Всемирной организации здравоохранения на дверях штаб-квартиры. Архивное фото РИА Новости / Алексей Витвицкий.

Главный итог: в ВОЗ пока не стали определять нынешнюю ситуацию как "чрезвычайную", однако отметили "пробелы в знаниях и области неопределенности", по которым требуется дополнительная информация в кратчайшие сроки. Кроме того, в ВОЗ наметили план действий, включающий мониторинг за распространением инфекции, и решили вернуться к рассмотрению вопроса через три недели.

"Созыв Чрезвычайного комитета сигнализирует о повышении уровня готовности государств-участников и международного сообщества общественного здравоохранения и представляет собой призыв к активизации действий в ответ на это событие (вспышку оспы обезьян)", - сообщил в своем выступлении глава ВОЗ доктор Тедрос Габрейесус.

В ВОЗ отметили главную особенность нынешней вспышки: первоначальные случаи оспы обезьян, выявленные в нескольких странах Европы и Америки, не имели эпидемиологической связи с эндемичными районами Африки, в которых оспа обезьян регистрируется регулярно на протяжении многих лет. Это позволяет предположить, что в течение некоторого времени передача инфекции за пределами Африканского континента продолжалась незаметно. По-прежнему отмечается, что "большинство подтвержденных случаев оспы обезьян приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами".

В большинстве случаев заболевание протекает в нетяжелой форме и не требует интенсивного лечения. Тем не менее, "было несколько случаев госпитализации, и был зарегистрирован один случай смерти человека с ослабленным иммунитетом", - отмечается в докладе ВОЗ.

Средний инкубационный период в ВОЗ оценили в 8,5 дней (зарегистрированные случаи укладывались в диапазон от 4,2 до 17,3 дней).

Поэтому Секретариат ВОЗ представил проект "Стратегического плана ВОЗ по сдерживанию вспышки оспы обезьян в нескольких странах", в котором подчеркивается, что "необходимо принять усиленный и совместный подход, уделяя особое внимание повышению осведомленности затронутых групп населения для безопасного поведения и принятия защитных мер в зависимости от рисков, с которыми они сталкиваются", а также для предотвращения дальнейшего распространения оспы обезьян.

Вот основные меры реагирования, предложенные ВОЗ: усиленный эпиднадзор; изоляция заболевших; идентификация и мониторинг их контактов; усиление возможностей лабораторной диагностики; клиническое ведение с учетом профилактики распространения инфекции в медицинских учреждениях, надежные пути оказания медицинской помощи. Предлагается также ускорить использование "медицинских продуктов" (лекарств и вакцин) "в рамках совместных исследований для быстрого увеличения сбора доказательств эффективности и безопасности этих продуктов".

В ВОЗ подчеркнули, что пока в мире недостаточно знаний об этой инфекции, а вспышки оспы обезьян, происходившие в африканских странах, "явно недооценивались".

"Дополнительные пробелы в знаниях и области неопределенности требуют получения дополнительной информации в кратчайшие сроки - это необходимо для более полной оценки риска для здоровья населения, связанного с этим событием", - подчеркнули в ВОЗ.

Необходимо как можно быстрее проверить все "узкие места" - уточнить способы передачи инфекции; описать полный спектр клинических проявлений и инфекционный период; уточнить виды животных, которые являются резервуарами вируса и возможность обратного зооноза. Кроме того, нужно оценить доступность вакцин и противовирусных препаратов и их эффективность для людей.

"Ответные меры на вспышку требуют совместных международных усилий и такие ответные действия уже начались в ряде стран с высоким уровнем дохода, переживающих вспышку, хотя для оценки эффективности этих действий было недостаточно времени", - отметили в ВОЗ.

Хотя некоторые члены выразили разные мнения, комитет на основе консенсуса принял решение, что "на данном этапе вспышка оспы обезьян не должна оцениваться как чрезвычайная угроза общественному здравоохранению".

"Тем не менее, Комитет единогласно признал чрезвычайный характер события и то, что борьба с дальнейшим распространением вспышки требует интенсивных ответных мер. Это событие следует тщательно отслеживать и пересмотреть оценку через несколько недель, как только станет доступна дополнительная информация, чтобы определить, произошли ли значительные изменения, которые могут потребовать пересмотра рекомендаций", - говорится в итоговом документе ВОЗ.

Последние новости

Популярные новости