Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума приняла закон о запрете создавать биосферные полигоны в зоне биосферных заповедников

Дума приняла закон о запрете создавать биосферные полигоны в зоне биосферных заповедников

15/06/2022 18:00 / 👁 546 / Источник / Поделиться:
При этом биосферные полигоны, которые уже созданы на территории заповедников, сохраняются в установленных границах и не подлежат дальнейшему расширению. Заповедник. Иллюстрация: unsplash.com. Заповедник. Иллюстрация: unsplash.com.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который запрещает создание биосферных полигонов на территории государственных природных биосферных заповедников.

Документ был внесен в Госдуму правительством в январе. Из закона "Об особо охраняемых природных территориях" предлагается исключить нормы, которые позволяют создавать новые биосферные полигоны на территории таких заповедников. Запрещается также присоединять такие полигоны к территории заповедников.

При этом биосферные полигоны, которые уже созданы на территории заповедников, сохраняются в установленных границах и не подлежат дальнейшему расширению. Устанавливается, что их использование осуществляется с соблюдением режима особой охраны территорий биосферных полигонов.

Как отмечал ранее глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, полигон - это объект "хозяйственного или рекреационного назначения".

"Учитывая, что у заповедников самый жесткий режим охраны природы, сочетание их с полигонами, где ведется интенсивная деятельность, не является целесообразным", - подчеркивал депутат. 

Последние новости

Популярные новости